27
Сб, апр

Финансовое давление из-за конфликта в Украине вызовет проблемы у страховщиков

rost grafikПо мнению ведущих экономистов из ведущих немецких и швейцарских страховых и перестраховочных компаний, финансовые и экономические проблемы, вызванные российско-украинским конфликтом, а также инфляция, могут привести к дальнейшему ужесточению на страховых и перестраховочных рынках. Но угроза номер один — это инфляция, согласились они.

Экономисты из Allianz, Munich Re и Swiss Re приняли участие в вебинаре, организованном немецкой страховой ассоциацией GDV, и сошлись во мнении, что прямые страховые убытки, вызванные конфликтом, не будут большими.

Экономисты согласились, что основная угроза рынку будет косвенно исходить от быстро растущей инфляции, потенциального спада на рынках капитала и снижения общего роста.

«Прямые последствия [украинского конфликта] незначительны», — сказал Людовик Субран, главный экономист Allianz, во время онлайн-панели. «Надежды на посткоронавирусную экономику испарились», — сказал он.

Большую угрозу для страхового рынка представляет высокая инфляция, считают экономисты. Инфляция в еврозоне выросла до рекордных 7,5% в марте, в основном из-за роста цен на энергоносители и сырьевые товары.

Жером Жан Хегели, главный экономист Swiss Re, сказал, что причины кроются не только в предложении, но и в спросе. «Инфляция теперь является глобальным врагом номер один. Это также может быть использовано для победы на выборах», — сказал он, имея в виду президентскую избирательную кампанию во Франции.

Экономисты сошлись во мнении, что финансовая и экономическая нестабильность может означать усиление роста цен.

Майкл Менхарт, главный экономист Munich Re, сказал, что продолжающийся рост цен может стать еще хуже. По его словам, многое зависит от дальнейшего хода войны и возможного ужесточения санкций против России, в том числе нефтегазового эмбарго.

В GDV заявили, что ввиду высокой инфляции необходимо усилить роль государства, например, за счет снижения налогов. Экономисты говорили о так называемом «смещении режима» от денежно-кредитной политики, потому что центральные банки будут изо всех сил пытаться смягчить текущий рост цен своими ресурсами. «Мы не можем ограничить цены на энергоносители, поэтому мы должны помогать нуждающимся», — сказал Субран. При этом Субран призывает ужесточить санкции против России, особенно в нефтегазовом секторе.

Из-за своей промышленно ориентированной экономики Германия более серьезно пострадает от газового или нефтяного эмбарго, чем другие европейские страны. По словам Субрана, на каждый 1% сокращения энергоснабжения будет потеряно 30 000 производственных рабочих мест.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz