19
Пт, апр

Санкции серьезно подорвут рост отрасли общего страхования в России, считает GlobaData

1290417995 akk ponesla ubytokПо данным GlobalData, рост отрасли общего страхования в России, как ожидается, будет значительно подорван экономическими санкциями в отношении страны. Аналитическая компания заявила, что ее глобальная база данных по страхованию показала, что в 2022 году ожидается сокращение сектора на 14% из-за российско-украинского кризиса.

Деблина Митра, старший страховой аналитик GlobalData, сказала: «В ответ на российско-украинский конфликт GlobalData пересмотрела свой прогноз премий на рынке общего страхования. До конфликта прогноз составлял 1,26 трлн рублей ($17,4 млрд) в 2022 году, но новый прогноз составляет около 1,08 трлн рублей ($15 млрд). Мы ожидаем, что прогнозы по крайней мере до 2026 года будут затронуты текущими событиями».

GlobaData сообщает, что экономические санкции, введенные правительством США и другими странами, которые затронут около 80% банковских активов, также будут иметь прямые последствия для страховой отрасли, поскольку многие страховщики в России являются частью крупных банковских групп.

Митра отметила, что не только некоторые из ведущих страховых компаний России, в том числе Росгосстрах и Сбербанк, являются частью банковских групп, но и многие российские страховые группы также имеют значительное присутствие на других европейских рынках. По словам Митры, санкции могут привести к ликвидации зарубежных операций, что потенциально может поставить страховщиков перед проблемами платежеспособности в долгосрочной перспективе.

«Краткосрочные перспективы роста отрасли общего страхования в России выглядят мрачно из-за неблагоприятного воздействия экономических санкций», — добавила Митра. «Ожидается, что в наибольшей степени пострадают автомобильное, имущественное, торговое кредитование, а также морское, авиационное и транзитное страхование. Однако ожидается, что повышенная волатильность рисков будет стимулировать спрос на политические риски, военные риски и продукты киберстрахования».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz