28
Чт, март

«Исход» иностранцев из России продолжается

vektor razvitiyaAllianz и Swiss Re заявили в понедельник, что сокращают российский бизнес, поскольку европейские финансовые институты отворачиваются от России.

Немецкий страховщик и швейцарский перестраховщик присоединяются к банкам Deutsche, Goldman Sachs и JPMorgan Chase, которые покинули Россию после начала 24 февраля спецоперации в Украине и последующих санкций западных правительств.

Allianz заявила, что прекратила страхование нового бизнеса в России и больше не инвестирует в Россию для собственного портфеля.

Swiss Re заявила, что не ведет новый бизнес с российскими и белорусскими клиентами и не возобновляет существующие договоры с российскими клиентами. В заявлении, отправленном по электронной почте агентству Reuters, Swiss Re сообщила, что пересматривает свои текущие деловые отношения в России и Беларуси.

Решения последовали за аналогичными действиями других крупных европейских страховщиков и перестраховщиков, которые обеспечивают покрытие крупных проектов, таких как энергетические установки.

Страховая компания Zurich больше не берет новых внутренних клиентов в России и не будет возобновлять существующий местный бизнес, сообщил в понедельник представитель компании.

На прошлой неделе Hannover Re заявила, что новые сделки и продления для клиентов в России и Беларуси приостановлены, в то время как итальянская страховая компания Generali заявила ранее в этом месяце, что уходит из России.

Страховой брокер Willis Towers Watson также заявил в воскресенье, что уйдет из России после аналогичных действий конкурентов Marsh и Aon .

Управляющие активами заявили, что не будут делать новые инвестиции в России, а многие фонды, ориентированные на Россию, были заморожены, поскольку они не могут торговать из-за санкций и контрмер, принятых Россией.

Европейское агентство по надзору за рынками ESMA заявило в понедельник, что координирует регулятивные меры блока в связи с конфликтом в Украине, чтобы обеспечить упорядоченное функционирование рынков.

Британский пенсионный регулятор заявил, что сектор не имеет прямого отношения к России, но что существуют практические трудности с продажей российских активов.

Deutsche bank, который столкнулся с резкой критикой со стороны некоторых инвесторов и политиков за свои постоянные связи с Россией, объявил поздно вечером в пятницу на прошлой неделе, что сворачивает свой бизнес в стране.

Это стало неожиданностью для франкфуртского кредитора, который ранее утверждал, что ему необходимо поддерживать многонациональные фирмы, ведущие бизнес в России.

Британская группа Лондонской фондовой биржи также заявила поздно вечером в пятницу, что приостанавливает все продукты и услуги для всех клиентов в России, через несколько дней после приостановки распространения новостей и комментариев в стране в соответствии с новыми законами в Москве.

Провайдер индексов FTSE Russell заявил в понедельник, что он удалит четыре зарегистрированные в Великобритании компании, ориентированные на Россию, включая Evraz Романа Абрамовича, после того, как многие брокеры отказались торговать их акциями.

Evraz вместе с Polymetal International, Petropavlovsk и Raven Property Group будут исключены из всех индексов FTSE во время мартовского обзора, говорится в заявлении.

FTSE Russell заявила, что получила отзывы от своих внешних консультативных комитетов и участников рынка о том, что торговля акциями была «строго ограничена», поскольку брокеры отказывались работать с ценными бумагами, что подрывало ликвидность рынка.

JPMorgan заявляет, что большая часть прогнозируемого риска для европейских банков в связи с шоком в России будет исходить от товарных и экономических побочных эффектов, поскольку с конца февраля сектор падает.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz