20
Сб, апр

Транснациональные корпорации, работающие в регионе конфликта, могут рассчитывать на оплату претензий: S&P

Standard and PoorСтраховые и перестраховочные требования, предъявляемые транснациональными корпорациями, имеющими риски в отношении Украины и России, должны быть выплачены, несмотря на волну санкций и исключений войны, считает агентство S&P.

S&P согласно с конкурирующими рейтинговыми агентствами в том, что прямое воздействие на рынок страхования и перестрахования продолжающегося конфликта является управляемым, в основном из-за быстро применяемой исключений войны и санкций из покрытия.

Но S&P заявило, что деятельность многонациональных корпораций в регионе будет иметь достаточные связи с финансовыми службами за пределами России, чтобы гарантировать, что страховые выплаты останутся «жизнеспособными».

«Многие, но не все договоры перестрахования предусматривают исключения в связи с войной и санкциями. Наше базовое предположение заключается в том, что претензии будут выплачиваться по мере их возникновения, несмотря на санкции против многих российских банков», — говорится в сообщении S&P.

«Это связано с тем, что многие клиенты глобальных перестраховщиков и страховых компаний в регионе являются иностранными многонациональными корпорациями, поэтому может быть достаточно связей с финансовыми службами за пределами России, чтобы поддерживать выплату премий и претензий», — добавило агентство.

S&P не видит большой угрозы финансовой стабильности международного страхового и перестраховочного сектора от конфликта.

«Для многих страховщиков со штаб-квартирами за пределами России, которые имеют риски в стране, их риски достаточно малы, а их капитал достаточно силен, чтобы избежать ухудшения кредитного качества», — говорится в сообщении агентства.

«То же самое относится и к страховщикам и перестраховщикам, не имеющим прямого отношения к России, но мы продолжаем оценивать влияние волатильности макроэкономических и финансовых рынков на балансы. На данном этапе мы считаем, что это давление поддается управлению для большинства, учитывая сильные резервы капитала и консервативные инвестиционные профили в целом по всему сектору», — добавили в компании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz