29
Пт, март

Конфликт в Украине влияет на перспективы рынка P&C на 2022 год: DBRS Morningstar

40219256 insuranceПо данным DBRS Morningstar, благодаря сочетанию высокой прибыльности андеррайтинга и положительного инвестиционного дохода, сектор P&C оказался очень успешным, в котором также сообщается, что перестраховочные компании показали значительно лучшие результаты по сравнению с 2020 годом, несмотря на более высокие убытки от катастроф.

Однако конфликт между Россией и Украиной, потери, связанные с климатом, и унаследованные проблемы с COVID влияют на перспективы на 2022 год, поскольку волатильность рынка, вызванная продолжающимся конфликтом, уже влияет на рыночные оценки страховых компаний, говорят аналитики.

По оценкам Swiss Re, совокупные глобальные убытки от засрахованных катастроф в 2021 году составили $112 млрд по сравнению с $81 млрд в 2020 году, что является четвертым по величине показателем за всю историю наблюдений.

Основными событиями были ураган Ида, который причинил от $30 до $32 млрдзастрахованных убытков, и зимний шторм Ури, который, по оценкам, причинил $15 млрд застрахованных убытков.

Доходы от андеррайтинга в 2021 финансовом году улучшились по сравнению с предыдущими годами, а комбинированный коэффициент (рассчитанный как понесенные убытки и расходы в процентах от заработанной премии) ниже, чем в любой из последних четырех лет.

Средний комбинированный коэффициент был выше 90%, при этом большинство выбранных компаний сообщили о цифрах менее 100%.

Аналитики также сообщили, что средний комбинированный коэффициент для выбранной группы перестраховщиков улучшился до 98,1% в 2021 финансовом году с 103,2% в 2020 финансовом году.

Это в значительной степени связано с продолжающейся благоприятной ценовой конъюнктурой, что приводит к устойчивому росту ставок перестрахования во всем мире, который, как ожидается, продолжится до конца 2022 года.

Перестраховочные компании P&C являются крупными инвесторами на рынках акций и облигаций. Рынки акций восстановились после сбоев, вызванных пандемией коронавируса, что способствовало увеличению чистой прибыльности многих перестраховщиков P&C.

Тем не менее, рынки сотрясает неопределенность после начала конфликта в Украине, что приводит к снижению фондовых рынков с момента начала боевых действий, и падение может продолжиться, если конфликт не будет разрешен в течение короткого периода времени.

Европейские перестраховщики также подвержены валютному риску в связи с инвестициями в российских рублях, валюта, стоимость которой значительно снизилась после начала спеоперации Росси в Украине и последующих экономических санкций, введенных Западом.

Последствия украинского конфликта могут негативно сказаться на эффективности инвестиций из-за более низких оценок рынка акций и облигаций, поскольку центральные банки принимают меры для сдерживания более высоких инфляционных ожиданий.

Ожидается, что застрахованные убытки, непосредственно связанные с конфликтом, не будут существенными для глобальных перестраховщиков, поскольку ущерб, вызванный военными действиями, обычно исключается из страхового покрытия.

Таким образом, для отрасли перестрахования в целом влияние конфликта на инвестиционные портфели является более значительным по сравнению с риском возникновения страховых убытков в регионе.

Перспективы DBRS Morningstar для рынка перестрахования P&C остаются положительными, при этом темпы продления по-прежнему имеют тенденцию к росту, а экономическая активность растет во всем мире.

Агентство ожидает, что отрасль перестрахования сможет поддерживать высокую капитализацию в ближайшем будущем, поскольку некоторые компании выпускают новые акции и долговые обязательства, получая при этом выгоду от страхового рынка, который продолжает испытывать благоприятную ценовую конъюнктуру.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz