27
Сб, апр

Китай: страховщики участвуют в совместных усилиях по борьбе с отмыванием денег

LaundryСектор финансовых услуг в Китае, включая страховщиков, банки, фирмы по ценным бумагам, управляющие фондами и платежные компании, должны будут принять более жесткие меры по борьбе с отмыванием денег, начиная с марта.

Новые правила, выпущенные в конце января, требуют от финансовых учреждений ужесточить процедуры должной осмотрительности в отношении клиентов и транзакций, особенно зарубежных транзакций. Когда отдельные операции с наличными включают не менее 50 000 юаней (7 840 долларов США) или 10 000 долларов США, финансовые учреждения должны идентифицировать и проверять личность клиентов, хранить личную информацию клиентов и вести учет транзакций. Поставщики небанковских платежных услуг должны хранить информацию о клиентах для отдельных транзакций на сумму более 10 000 китайских юаней или 1000 долларов США. Новые правила вступают в силу с 1 марта.

Эти шаги являются частью трехлетнего плана действий властей по борьбе с отмыванием денег, который начался в январе 2022 года. В них участвуют одиннадцать государственных учреждений, включая CBIRC, Народный банк Китая, Министерство общественной безопасности и Национальный надзорный орган.

План действий требует от агентств усовершенствовать методы работы на основе реальных ситуаций, бороться с различными формами отмывания денег и связанными с ними преступлениями, а также совершенствовать национальную систему предотвращения и контроля рисков отмывания денег.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz