29
Пт, март

Малайзия: миллениалы считают страхование и пенсионное планирование важными

malaysiaБолее четырех из пяти (83%) малайзийцев в ходе опроса, проведенного по заказу Manulife, говорят, что у них есть страховка, при этом 70% планируют купить больше страхования в течение следующих 12 месяцев.

Среди тех, кто планирует приобрести страховку, почти восемь из десяти (78%) — это малазийцы в возрасте от 25 до 34 лет, что свидетельствует о том, что молодые малайзийцы становятся все более осознанными, когда дело доходит до финансового планирования. Большинство респондентов из Малайзии, которые считают страхование (75%) и пенсионное планирование (75%) важными с начала пандемии COVID-19, являются миллениалами, согласно третьему опросу Manulife Asia Care Survey.

Требуемые виды защиты

Из общего текущего продуктового портфеля страховок среди всех малайзийцев продукты и полисы, которыми они владеют, сосредоточены на госпитализации и страховании от несчастных случаев (оба по 44%), а также на страховании жизни (42%), здоровья и критических заболеваний (оба по 35%). При покупке новой и дополнительной страховки малайзийцы ищут защиту в первую очередь от несчастного случая, госпитализации (26%), критического заболевания (25%), жизни (24%) и здоровья (23%).

Для малазийцев основными препятствиями для приобретения страховки являются доступность (67%) и слишком сложные для понимания продукты (31%). В идеале малайзийцы ищут простые страховые продукты, которые можно быстро приобрести в Интернете (63%).

Проблемы со здоровьем

Что касается основных проблем со здоровьем, респонденты из Малайзии назвали болезни сердца (45%), рак (44%) и инсульт (32%), а также депрессию (28%).

Что касается психического здоровья, то 69% малазийцев говорят, что испытывали проблемы с психическим здоровьем за последние шесть месяцев. Основными упоминаемыми проблемами были значительная усталость и проблемы со сном (34%), чувство грусти (27%), чрезмерные страхи или беспокойства (27%) и трудности с концентрацией внимания (25%).

Последний опрос Manulife Asia Care был проведен с помощью онлайн-анкет, заполняемых респондентами самостоятельно, на восьми рынках, а именно в материковом Китае, Гонконге, Индонезии, Японии, Малайзии, Филиппинах, Сингапуре и Вьетнаме. Всего в ноябре 2021 года было опрошено 8276 человек в возрасте от 25 до 60 лет. В Малайзии было опрошено 1000 человек. Среди них были владельцы страховок и те, кто не имел страховки, но намеревался ее купить.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz