25
Чт, апр

Страховой регулятор Гонконга приветствует вердикт о льготном режиме

hon kong finСтраховое управление Гонконга (IA) выразило свое одобрение решения Китайской комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности (CBIRC) упорядочить преференциальный режим для страховой отрасли Гонконга.

CBIRC принял решение включить преференциальный режим для Гонконга в качестве неотъемлемой части Правил регулирования платежеспособности II для страховых компаний.

С момента первого введения в 2018 году преференциальный режим ежегодно продлевался и распространяется на требования к капиталу страховщиков материкового Китая, когда они уступают бизнес перестраховщикам Гонконга.

Правила также предписывают требования к капиталу для страховых организаций материкового Китая, выпускающих облигации на случай катастроф в Гонконге.

CBIRC заявил, что эти меры расширили национальную политику открытости и укрепили взаимное доверие в надзорной работе между материком и Гонконгом.

Этот прогресс, добавляет CBIRC, способствует лучшему управлению рисками в отрасли и способствует стабильному развитию обоих рынков.

С другой стороны, IA указало, что решение CBIRC отражает важность положения Гонконга как глобального центра управления рисками в рамках экономической стратегии «двойного обращения».

Кроме того, IA утверждает, что это решение поможет промышленности Гонконга внести свой вклад в развитие района Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао и инициативы «Один пояс, один путь».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz