29
Пт, март

В 2022 году в Азии будет наблюдаться дальнейшее повышение ставок: Aon

AsiaВолатильность последних двух лет привлекла внимание к взаимосвязанности рисков в Азии, и в этом году будет наблюдаться дальнейшее повышение ставок по большинству линий в регионе, согласно обзору азиатского рынка Aon за 2022 год.

В отчете представлены прогнозы Aon для ряда классов, от имущества и несчастных случаев до грузов, кибербезопасности и D&O. В предисловии Энн Корона, главный исполнительный директор Aon в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявляет: «Сейчас компании более открыты, чем когда-либо прежде, чтобы сопоставлять текущие и недооцененные риски с их склонностью к риску на раннем этапе, используя лучшие стратегии для защиты своих организаций от волатильности».

Что касается имущества, в отчете отмечается, что в 2021 году не произошло никаких значительных катастрофических событий в Азии, что привело к здоровой марже претензий в целом в сфере недвижимости. Aon ожидает, что рост ставок для имущественных катастроф в продуктовых линиях, подверженных воздействию, составят от +5% до +15%, а для линий, неподверженных воздействию катастроф, — до +10%. В отчете говорится, что рыночная дифференциация в повышении ставок начнет расширяться между тяжелой и легкой промышленностью, в то время как емкость рынка, как ожидается, стабилизируется.

Что касается несчастных случаев, в отчете говорится, что рынок, как ожидается, будет медленным в течение года, а ставки будут выравниваться, если предположить, что в 2022 году не произойдет больших убытков. Aon ожидает, что ставки останутся неизменными до + 5%, добавив, что спрос на портфели клиентов с хорошим управлением рисками в неблагополучных отраслях будет увеличиваться. Тем не менее, существующие отношения в «трудных» отраслях необходимо поддерживать и развивать, поскольку на горизонте, похоже, нет новых страховых возможностей, предупреждает брокер.

Брокер отмечает: «Страховщики настороженно относятся к новым технологиям с неизвестными потенциальными потерями, развитию передового опыта и возможному резкому росту спроса/продаж. В большинстве случаев, связанных с новыми технологиями, страховщики должны пройти через путь клиента, чтобы полностью понять риски, прежде чем они смогут освоиться с риском и поддержать полный цикл продукта».

В отчете говорится, что 2021 год был самым сложным годом для рынка киберстрахования. Забегая вперед, Aon считает, что рыночные условия останутся сложными без немедленного или значительного смягчения из-за сохраняющихся глобальных угроз, хотя корректировки, похоже, будут менее серьезными, чем в 2021 году, с изменением ставок в диапазоне от +15% до +75%. Однако ожидается, что спрос будет расти независимо от сложных рыночных условий, поскольку клиенты в различных отраслях осознают основные риски и считают свой полис существенной защитой.

По мнению брокера, рынок D&O пережил еще один год крайней волатильности, при этом сделки со специализированными компаниями по приобретению (SPAC) оказались наиболее рискованными, наряду с компаниями, зарегистрированными в Китае и США.

«Трудно представить себе более широкое принятие андеррайтингом риска SPAC D&O, но риски, не связанные с Китаем и США, уравновесят его, поскольку внутренний риск D&O, похоже, выиграет от меньшего высокомерия и рационального андеррайтинга. Поскольку емкость продолжает расти, к моделям ценообразования будет добавлен столь необходимый баланс, особенно там, где кривые повышенных предельных факторов оспариваются», — отмечает брокер в отчете, добавляя, что ставки для рисков США будут фиксированными до + 20%, а для за пределами США без изменений до +15%.

Прогнозируется, что для других классов цены выровняются. Что касается грузов, Aon прогнозирует, что, хотя ожидается, что цены останутся на прежнем уровне, страховщики продолжат следить за тем, чтобы их портфель оставался прибыльным. В отчете говорится, что общая емкость останется относительно неизменной, но ожидается, что конкуренция возрастет, поскольку страховщики вернутся к увеличению своей выручки после очистки своего портфеля.

Гражданские/политические беспорядки были главной угрозой для бизнеса, в основном вызванной социально-экономическими последствиями пандемии, хотя ожидается, что эта угроза уменьшится с внедрением вакцины. Рыночные условия, похоже, начнут выравниваться, и прогнозируется, что ставки останутся на прежнем уровне до +10% в 2022 году. Что касается обязательств по сделкам слияний и поглощений, Aon прогнозирует, что ставки останутся на прежнем уровне до +5%, поскольку ожидается, что жесткие рыночные условия сохранятся, хотя ожидается, что ставки премий несколько стабилизируются в новом финансовом году.

Наконец, что касается кэптивного сектора, по словам Aon, в прошлом году клиенты использовали кэптивы для завершения размещения D&O, особенно Side-B и Side-C, и все больше клиентов рассматривали возможность включения льгот сотрудникам путем самострахования через кэптивы. Aon говорит, что, по прогнозам, количество запросов от организаций о создании закрытой или защищенной ячейки увеличится.

По словам Aon: «Владельцы кэптивов пересмотрят свои программы, чтобы оптимизировать удержание рисков и возврат инвестиций. Общая восходящая тенденция слияний и поглощений приведет к пересмотру оптимизации финансирования рисков для удержания рисков и кэптивов. Исходя из текущей деятельности, в 2022 году будет сформировано больше кэптивов, чтобы помочь организациям управлять общей стоимостью застрахованных рисков. Азия — это незрелый закрытый рынок, и мы ожидаем, что он будет расти».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz