26
Пт, апр

Goldman Sachs прогнозирует жесткий рынок перестрахования до 2024 года

goldman sachsАналитики Goldman Sachs прогнозируют, что сочетание более высокой базовой общей инфляции и воздействия изменения климата приведет к дальнейшему ужесточению рынка перестрахования в период с 2022 по 2024 год, при этом ROE улучшится до или выше целевого диапазона.

Аналитики компании отмечают, что цикл перестрахования в последние годы отставал от цикла первичного страхования, но сейчас начинает догонять и, вероятно, уже находится в самой сложной части цикла, поскольку рынок окупает потери от недавних катастроф и COVID.

Глядя на крупнейших европейских перестраховщиков, Goldman Sachs ожидает, что ROE, полученная в течение следующих трех лет, будет приближаться к ROE пикового цикла, предполагая нормальные погодные потери.

Интересно, что аналитики считают, что цикл перестрахования в 2022 и 2023 годах больше обусловлен неприятием риска, чем нехваткой капитала, поскольку предложение перестрахования продолжает комфортно удовлетворять спрос.

Вместо этого многие перестраховщики придерживаются более умеренного аппетита к риску после нескольких лет повышенных убытков от катастроф, в дополнение к воздействию COVID, что означало, что европейские перестраховщики изо всех сил пытались достичь своих целей по прибыльности с 2017 года.

«Мы считаем, что цикл перестрахования может догнать первичный цикл до 2022 и 2023 годов, учитывая опасения и ожидания, что опыт последних пяти лет может стать новой нормой более высоких потерь из-за погодных условий из-за изменения климата», — заявили аналитики Goldman Sachs.

«Мы полагаем, что ценовой импульс сохранится до конца 2022 года, особенно если емкости/капитал будут ограничены из-за сокращения ретро-перестрахования, доступного в январе», — продолжили они.

«Кроме того… мы считаем, что изменение климата и более нестабильная погода станут существенным попутным ветром в среднесрочной перспективе для перестраховщиков, поскольку они являются кредиторами/страховщиками последней инстанции от убытков от погодных условий, и их капитал будет еще более ценным в более нестабильных условиях».

Говоря конкретно о лондонском рынке, Goldman Sachs считает, что ставки перестрахования отстают, учитывая важность стороннего капитала на этом рынке, который в некоторой степени сдерживает рост цен, поскольку капитал может быстрее выйти на рынок.

Кроме того, многие из новых участников этого рынка сосредотачиваются на перестраховании, поскольку перестраховочному стартапу нужны небольшие отделы андеррайтинга и убытков, поскольку они оформляют крупные счета/высокие риски/низкочастотные риски.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz