16
Вт, апр

Прогнозы по секторам общего страхования в Италии и Великобритании отличаются от прогнозов по остальной Европе: Fitch

Fitch RatingsПо данным Fitch Ratings, перспективы страхового сектора для европейских рынков общего страхования в 2022 году в основном нейтральны, за исключением Италии и Великобритании.

Рейтинговое агентство также отметило, что на большинстве рынков положительные стороны, такие как лучшие условия ценообразования для коммерческих направлений бизнеса, в основном совпадают с отрицательными сторонами, такими как более высокая инфляция требований и низкая доходность инвестиций.

Однако в Италии прогноз по сектору, не связанному со страхованием жизни, ухудшается, поскольку Fitch ожидает увеличения частоты претензий, особенно по автострахованию.

В Великобритании перспективы рынка страховых компаний, не связанных со страхованием жизни, также ухудшаются, отчасти из-за новых правил ценообразования, но перспективы сектора лондонского страхового рынка улучшаются, отражая лучшие цены на коммерческие направления, которые доминируют в бизнесе.

Fitch сообщило, что в Италии активность вождения и выплаты по автострахованию особенно сильно коррелируют с экономической активностью.

Во время карантинных ограничений количество автомобилей на дорогах резко упало из-за низкой активности вождения и было значительно ниже нормального уровня, однако Fitch ожидает, что в этом году ситуация вернется к допандемическим уровням по мере продолжения восстановления экономики.

Однако Fitch также ожидает, что ставки страховых премий в стране вряд ли будут такими же. Мы считаем, что страховщики не хотят повышать премии, учитывая конкурентную ценовую среду и ожидания клиентов в отношении скидок после низких требований во время пандемии.

Fitch также отмечает, что рентабельность андеррайтинга, вероятно, соответственно снизится, что усугубится более высокой инфляцией требований.

В Великобритании контрастирующие перспективы рынка компаний, не связанных со страхованием жизни, и лондонского страхового рынка отражают разные кредитные профили этих двух рынков.

Для британского рынка компаний, не связанных со страхованием жизни, перспективы сектора ухудшаются вслед за ожиданиями рейтингового агентства, что высокая инфляция претензий, увеличение частоты претензий до уровня до пандемии и новые правила ценообразования снизят прибыльность.

Запрет Управления финансового надзора на стратегии двойного ценообразования, вступивший в силу в начале года, заставит страховщиков пересмотреть свои стратегии ценообразования и продаж для автострахования и страхования домашних хозяйств.

Эти меры включают требование к компаниям предлагать существующим клиентам цены на продление не выше эквивалентной цены для нового бизнеса, а также шаги, облегчающие клиентам отказ от автоматического продления.

Отрасль должна ожидать, что новые правила приведут к снижению маржи страховщиков в 2022 году.

Для лондонского страхового рынка перспективы сектора улучшаются, что обусловлено продолжающимся улучшением условий ценообразования для коммерческих линий, что будет способствовать базовой рентабельности андеррайтинга. Несколько страховщиков сообщили о двузначном процентном росте цен в 2021 году.

Fitch полагает, что это было вызвано опасениями рынка по поводу инфляции, повышенной активности катастроф и увеличения убытков от киберстрахования из-за заявлений о программах-вымогателях.

Страховщики, не являющиеся страховщиками жизни, на всех рынках могут пострадать, если текущий высокий уровень инфляции сохранится. Базовый сценарий Fitch предполагает, что высокая инфляция будет недолговечной, но если инфляция значительно превысит ожидания Fitch в течение следующих двух или более лет, страховщики могут столкнуться с давлением на маржу в своих краткосрочных бизнес-линиях и дефицитом резервов в своих долгосрочных бизнес-линиях.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz