26
Пт, апр

Параметрические и адаптированные к климату модели катастроф — тренды 2022 года: CoreLogic

modelirovanieАналитики CoreLogic прогнозируют, что параметрические и адаптированные к климату модели катастроф станут ключевыми тенденциями для перестраховщиков в 2022 году после еще одного года повышенных убытков.

Компания по моделированию катастроф рассматривает параметрическое страхование, в частности, как ценное дополнение к традиционному страхованию, основанному на возмещении фактических убытков.

«Эти технологии идеально подходят для получения информации о высокоградиентных опасностях, на которые больше всего влияет изменение климата, таких как наводнения и лесные пожары», — пояснили аналитики.

«Страховщики будут внедрять инструменты моделирования рисков в параметрическое страхование, чтобы избежать неблагоприятного отбора и устанавливать ставки на уровне, связанном с уровнями риска. Это позволит страховщикам сократить бизнес, который ранее был недоступен, а также предоставит держателям полисов справедливую и прозрачную оценку их потребностей в страховом покрытии».

Но поскольку 2021 год предоставит дополнительные доказательства непредсказуемого характера изменения климата в случае катастроф, быстрое внедрение адаптированных к климату моделей риска катастроф также будет ключевым приоритетом для перестраховщиков в этом году, добавил CoreLogic.

«Страховщики примут следующее поколение моделей риска катастроф, адаптированных к климату, для прогнозирования убытков в будущем, что будет влиять на страховой рынок на долгие годы», — говорится в сообщении.

В частности, перестраховщики, вероятно, будут использовать инструменты с искусственным интеллектом и машинным обучением, чтобы продолжать изучать прошлые стихийные бедствия, чтобы гарантировать, что основная наука соответствует текущим условиям.

Это должно расширить возможности создания измерений в виде вероятностей различных стихийных бедствий и климатических последствий.

Другие ключевые тенденции, ожидаемые CoreLogic на 2022 год, включают расширение ценовых стимулов для лучшей защиты страхователей и сокращения убытков, а также сосредоточение большего количества ресурсов на обучении владельцев имущества тому, какие действия они могут предпринять для защиты своей собственности.

«Что касается 2022 года, только время покажет, какие стихийные бедствия нас ждут, и, похоже, все готово. Одно можно сказать наверняка — страховщики должны подготовиться к этим беспрецедентным событиям, взяв на себя обязательство открыто общаться со страхователями и понимать все возможные сценарии риска», — заключил CoreLogic.

«Мы ожидаем, что страховщики вооружатся новейшими знаниями, чтобы оставаться конкурентоспособными и предоставлять своим страхователям наилучшие услуги. В конечном счете, страховщики, которые предлагают наиболее справедливые цены для страхователей и стимулируют снижение рисков, защищая при этом от крупных, часто неожиданных убытков, будут строить наиболее устойчивые предприятия и, как следствие, повышать устойчивость пострадавших сообществ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz