26
Пт, апр

Insurtech Reask получает финансирование для разработки моделей стихийных бедствий следующего поколения

modelirovanieInsurtech Reask, австралийская научно-техническая компания, специализирующаяся на моделировании стихийных бедствий, объявила о закрытии раунда начального финансирования, возглавляемого Tencent, глобальным технологическим гигантом со штаб-квартирой в Китае.

Финансирование поддержит следующий этап разработки продуктов Reask, расширение операций и развитие бизнеса по всему миру, включая рынок Лондона. Сумму финансирования сиднейская компания не разглашает.

Reask заявляет, что намерена консультировать компании, занимающиеся моделированием природных катастроф, для фундаментального переосмысления того, как создаются модели катастроф, предлагая решения в реальном времени, пост-событийном и долгосрочном вероятностном прогнозировании рисков для глобальных катастроф, связанных с погодой, которые используют возможности искусственного интеллекта (ИИ).

В настоящее время моделирование риска природных катаклизмов основано на исторических данных, которые могут оказаться устаревшими, неполными или неточными. Вместо этого страховщикам необходимо использовать решения для моделирования, учитывающие текущие и потенциальные будущие изменения климата, что повышает точность моделирования рисков и ценообразования, говорит Reask.

«Reask ставит перед собой задачу стать ведущим мировым поставщиком моделирования природных катастроф нового поколения. Мы уже завоевываем большую популярность на рынке благодаря нашим уникальным решениям на основе искусственного интеллекта, и мы очень рады, что наши известные инвесторы признали это своими инвестициями, поддерживающими следующий этап нашей стратегии роста», — сказал Томас Лоридан, генеральный директор и со-директор, основатель Reask.

«Есть три ключевые цели финансирования: технические — создание наших научных групп и групп по искусственному интеллекту для дальнейшего расширения нашего модельного ряда; продажи и маркетинг — усиление нашей команды по развитию бизнеса и управлению клиентами; и операции — укрепление наших внутренних возможностей для развития нашего бизнеса», — добавил он.

Раунд финансирования также был поддержан SV Angel, крупным посевным фондом из Сан-Франциско и ранним инвестором в Google, Twitter и Airbnb, а также Hawktail, американским венчурным фондом на ранней стадии. Это следует за ростом популярности Reask с ведущими клиентами, такими как Swiss Re, AXA и страховыми компаниями (ILS), включая Twelve Capital и Securis Investment Partners.

«Искусственный интеллект станет важнейшим инструментом, который поможет человечеству более точно предсказывать климатические закономерности и риски в ближайшем будущем. В динамично меняющемся мире наши инструменты прогнозирования должны стать более совершенными. Reask создал набор продуктов, использующих свой механизм прогнозирования климата для страховой отрасли, которые помогают страховым компаниям ускорить разработку своих предложений, связанных с климатом», — прокомментировал Дэвид Валлерстайн, главный исследователь Tencent.

«Страховая отрасль будет играть все более важную роль в оказании помощи экономике в адаптации и снижении рисков, связанных с катастрофическими явлениями, вызванными изменением климата. Мы считаем, что Reask имеет хорошие возможности для партнерства и роста вместе с мировой страховой отраслью», — продолжил Валлерстайн.

Набор решений Reask для моделирования, в которых используется ИИ, детализирован следующим образом:

DeepCyc: глобальная вероятностная модель опасности, которая обеспечивает вероятностное представление высокого разрешения о риске тропических циклонов во всем мире.

ForeCyc: вероятностная модель опасности с поправкой на климат, которая позволяет использовать перспективный подход, используя альтернативные условия воздействия климата для корректировки представления о риске.

HindCyc: модель реагирования на опасные тропические циклоны, в которой используется модель ветра Reask с машинным обучением, последние официальные отчеты агентства прогнозирования и механизм моделирования событий «на лету». HindCyc предоставляет вероятностные следы с высоким разрешением непосредственно в месте выхода урагана на сушу по всему миру.

Metryc: модель агента расчета тропических циклонов, ориентированная на конкретные требования отрасли параметрического страхования. Предоставляя показатели интенсивности ветровой опасности с высоким разрешением через несколько дней после того, как произошло событие, Metryc представляет собой надежный агент расчета с постоянным глобальным охватом.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz