26
Пт, апр

Государство проводит реформы для укрепления индийских страховщиков: Moody's

India flagАналитики Moody's сообщают, что рост премий и реформы правительства, как ожидается, повысят прибыльность индийских страховщиков.

Рейтинговое агентство считает, что перспективы роста в ближайшие месяцы благоприятны, чему способствует сильный рост ВВП в Индии и спрос на медицинское страхование.

В частности, по мнению Moody's, планы правительства по рекапитализации доминирующих государственных страховых компаний Индии и листинг крупнейшей страховой компании страны, Корпорации страхования жизни Индии (LIC), на фондовом рынке поддержат страховщиков.

Аналитики считают, что эти шаги будут способствовать более дисциплинированному подходу к андеррайтингу в соответствующих секторах общего страхования и страхования жизни, а также проложат путь к повышению цен на рынке, что еще больше поддержит прибыльность страховщиков.

Кроме того, считается, что восстановление Индии после пандемии поддержит рост страховых премий, повысив прибыльность на фоне благоприятных государственных реформ в государственном страховом секторе.

«Перспективы роста индийской страховой отрасли благоприятны благодаря ожидаемому увеличению ВВП на 9,3% в 2021 финансовом году, который заканчивается в марте 2022 года, а также высокому спросу на медицинское страхование после пандемии», — сказал Мохаммед Али Лонд, заместитель директора Moody's, президент и старший аналитик.

Общие страховые взносы выросли на 9% за первые девять месяцев 2021 финансового года, немного опередив рост на 8,6% в 2020 финансовом году, при этом страховые взносы по общему страхованию (включая здоровье) выросли на 11%, а страховые взносы на новый бизнес — на 7%.

Уверенный рост премий положительно влияет на прибыльность индийских страховщиков, которая в настоящее время слаба из-за устойчиво низких цен и роста стоимости претензий.

Moody's отмечает, что рост премий и цен, в свою очередь, поможет страховщикам погасить более высокие требования, в результате чего средний коэффициент чистых убытков для общих страховщиков увеличился до 95% в первые три месяца 2021 финансового года с 81% в предыдущем году.

В ожидании прибыльных возможностей роста 20 из 34 компаний общего страхования в Индии и четыре из 24 компаний по страхованию жизни привлекли капитал в 2020 финансовом году, и аналитики ожидают, что страховщики продолжат такие сделки в ближайшие месяцы, что еще больше улучшит достаточность капитала индийского страхового сектора и повысит финансовую гибкость.

Ранее на этой неделе индийский регулятор страховой и перестраховочной отрасли, Управление по регулированию и развитию страхования Индии (IRDAI), объявил о планах снизить ставку обязательной цессии на перестрахование на 1% в 2022–2023 финансовом году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz