24
Ср, апр

Снижение премий автострахования заставляет японцев сосредоточиться на недвижимости и специальных рисках

japan statСнижение премий автострахование подталкивает японский рынок общего страхования к тому, чтобы сосредоточиться на имущественных и специальных линиях.

Эта тенденция была отмечена аналитической компанией GlobalData, которая указала на статистику из Японии, свидетельствующую о предполагаемом снижении количества дорожно-транспортных происшествий в стране на 12,7% в период с 2016 по 2020 год по полисам обязательного, что привело к снижению среднегодового темпа роста премий по автострахованию на 0,3% за этот период.

В то же время доля автострахования четырех крупнейших страховщиков Японии, на долю которых приходилось почти 90% чистых подписанных премий в 2020 году, снизилась с 63,3% до 60,5% за четырехлетний период, описанный выше.

Сваруп Кумар Саху, старший страховой аналитик GlobalData, сказал: «На японском рынке общего страхования доминируют четыре ведущих страховщика, на долю которых в 2020 году пришлось 87% чистых подписанных премий. Сборы четырех крупнейших страховщиков сократились на 0,2% в 2020 году из-за снижения премий по автострахованию, вызванного сокращением продаж автомобилей и снижением ставок премий по сравнению с предыдущими годами».

Между тем, по данным GlobalData, сегмент страхования имущества вырос в среднем на 5,2% в период с 2016 по 2020 год. Этот рост, по-видимому, был обусловлен увеличением ставок перестраховочных премий и стихийными бедствиями, которые привели к увеличению риска.

GlobalData добавляет: «Следовательно, доля страхования имущества в общей сумме премий четырех крупнейших страховщиков увеличилась с 12,9% в 2016 году до 15,2% в 2020 году».

Япония является центром страховой деятельности, когда речь идет о стихийных бедствиях. В ноябре было объявлено, что Aon станет партнером ICEYE для управления климатическими рисками в Японии. Выступая в то время, Японское метеорологическое агентство заявило, что компании ежегодно сталкивались с тремя тайфунами и многочисленными наводнениями, а также с событиями в малоизвестный сезон дождей в летние месяцы.

Между тем, Swiss Re сообщила в марте прошлого года, что дефицит защиты от землетрясений в стране составляет $25 млрд, что, по ее словам, является самым высоким в мире с точки зрения премий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz