29
Пт, март

Страховщики призывают не вносить серьезных изменений в правила ЕС об ответственности за качество продукции

regulations compliance stamppsЕвропейские страховщики предупредили, что серьезные изменения в правилах ЕС об ответственности за качество продукции могут подорвать способность страховщиков покрывать определенные риски. Европейская комиссия проводит консультации о том, следует ли адаптировать правила ответственности к цифровому веку и искусственному интеллекту (ИИ).

В своем ответе Insurance Europe заявила, что европейские страховщики уже предоставляют широкий спектр страховых продуктов и услуг для пользователей и производителей ИИ, но если ЕС внесет существенные изменения в Директиву об ответственности за качество продукции (PLD), это может затруднить страховщики продолжают страховать определенные риски.

«Поэтому Комиссия должна воздерживаться от внесения серьезных изменений в существующую структуру, чтобы страховщики могли продолжать проводить точные расчеты рисков и соответствовать постоянно меняющимся требованиям и реалиям рынка. Кроме того, PLD должен по-прежнему ограничиваться телесными повреждениями и ущербом имуществу, поскольку другие виды ущерба и вреда уже подлежат компенсации в соответствии с действующим законодательством, таким как Директива об экологической ответственности и Общее положение о защите данных соответственно», — говорится в сообщении Insurance Europe.

Ассоциация также добавила, что новые правила следует рассматривать только в случае явного пробела в защите, которого в настоящее время не существует.

В своем ответе Insurance Europe заявила: «Страхование ответственности, как правило, продается на основе всех рисков, а это означает, что, если не прописаны конкретные исключения, все обязательства будут покрываться полисом. Что касается возможных будущих изменений, то дополнительные расходы для компаний могут быть связаны с самой технологической эволюцией, а не с правовой неопределенностью. Дополнительные юридические требования могут стать барьером для инноваций, что приведет к уменьшению количества новых участников рынка и, возможно, к повышению цен на продукты и услуги с поддержкой ИИ. Это, в свою очередь, может привести к более высоким страховым премиям или, скорее всего, страховщики не будут заинтересованы в разработке таких страховых продуктов, что приведет к отсутствию продуктовых предложений».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz