27
Сб, апр

Основные проблемы страховщиков в 2022 году включают гражданские беспорядки и групповые иски: RPC

besporyadkiВ последнем Ежегодном страховом обзоре от юридической фирмы RPC освещается ряд проблем, которые должны повлиять на страховщиков в 2022 году, включая гражданские беспорядки в ответ на блокировку и новые тенденции в коллективных исках.

Что касается вопроса о гражданских беспорядках из-за ограничений Covid, в обзоре отмечается, что, поскольку вероятны дальнейшие ограничения для борьбы с вариантом Omicron, страховщики политического насилия и имущества будут с особой осторожностью выбирать риски.

По данным RPC, все большее число коллективных исков в отношении компаний по приобретению специального назначения (SPAC) подается до того, как слияние вступит в силу: «Ранее они были ограничены до завершения сделки по de-SPAC. Дела часто возникают из-за заявлений о том, что цели приобретения ввели инвесторов в заблуждение относительно финансовой жизнеспособности их продукта. Учитывая высокий уровень активности в сфере слияний и поглощений, корпорациям необходимо будет гарантировать, что страховые полисы обеспечивают защиту на всех этапах сделки».

Другие тенденции в групповых исках, за которыми страховщикам следует следить, — это претензии акционеров, связанные с криптовалютами, и претензии акционеров, связанные с кибератаками, говорит RPC.

Саймон Лэрд, глобальный руководитель отдела страхования в RPC, прокомментировал: «По мере того как мы приближаемся к 2022 году, коронавирус и его последствия, что неудивительно, все еще находятся в центре внимания страховщиков. Риск появления новых вариантов и перспективы дальнейших ограничений создадут как практические, так и ценовые проблемы. Нам еще предстоит ощутить волновые последствия Covid или, может быть, точнее, реакцию правительства на Covid, такие как убытки, возникающие в результате протестов, мошенничества с увольнениями и неплатежеспособности».

Он добавил: «Помимо Covid, страховщики продолжают бороться с ESG и тем, что это значит для их бизнеса с точки зрения цели, риска и возможностей. Мы ожидаем, что это будет продолжаться такими же темпами до 2022 года и вытеснит Covid как доминирующую тему на следующий год».

В обзоре также рассматриваются региональные страховые рынки и то, чего ожидать в 2022 году. В Азии RPC говорит, что 2022 год будет ухабистым для азиатского страхового рынка, указывая на сохраняющиеся ограничения Covid-19, потенциальные проблемы на рынке недвижимости, в сочетании с проблемами глобальной цепочки поставок, ростом цен на энергоносители, ростом инфляции и отменой временных мер по борьбе с пандемией.

RPC заявляет, что дальнейший рост киберпретензий, как ожидается, продолжится и в 2022 году, поскольку киберпреступники продолжают становиться все более изощренными, а Азия остается привлекательной целью, особенно с учетом того, что к 2024 году она обгонит США как крупнейший рынок центров обработки данных.

В обзоре говорится, что в Азии: «Долгосрочные последствия Covid-19, вероятно, сохранятся в виде неплатежеспособности в 2022 году, что может привести к дальнейшему увеличению требований D&O и торговых кредитов. На фоне нынешнего жесткого рынка в обоих секторах мы должны ожидать дальнейшего повышения ставок для этих продуктов с высоким спросом в сочетании с повышенным вниманием страховщиков к условиям полиса и предварительным запросам».

Тем не менее, RPC считает, что другие направления страхового бизнеса могут ожидать снижения роста ставок по мере стабилизации премий.

В США RPC заявляет, что социальная инфляция и ESG будут продолжать доминировать в 2022 году, в то время как требования о кибербезопасности и конфиденциальности будут продолжать расти. Что касается ведущих областей возникающих рисков D&O, RPC указывает на кибератаки, потерю данных, нормативные риски, здоровье и безопасность, Covid-19, ESG, климатические и трудовые претензии. И добавляет, что гражданские беспорядки, беспорядки и забастовки, вероятно, останутся основными политическими рисками в США.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz