25
Чт, апр

Прибыльность андеррайтинга вернется, но импульс для перестраховщиков угаснет: Fitch

Fitch RatingsВ связи с тем, что перестраховщики готовы опубликовать свои финансовые результаты за четвертый квартал и год в ближайшие недели, аналитики Fitch Ratings прогнозируют прибыльность андеррайтинга для бермудских страховщиков и перестраховщиков в 2021 году, наряду с замедлением роста ставок в результате продления в июне и июле.

Несмотря на то, что 2021 год стал еще одним годом катастрофической активности выше среднего и последующих перестрахованных убытков — по некоторым оценкам, достигающих $120 млрд за год, —улучшение совокупного коэффициента и постоянный рост ставок более чем компенсируют влияние природных катастроф, отмечает Fitch.

Ожидается, что для восьми перестраховщиков, зарегистрированных на Бермудских островах, рейтингуемых Fitch совокупный коэффициент за весь 2021 год будет ниже 99,1%, заявленных за 9 месяцев 2021 года, и ниже убыточных 103,4%, наблюдавшихся в 2020 году.

Основываясь на оценке Munich Re застрахованных убытков от природных катастроф на 2021 год в размере $120 млрд и оценке немецкого перестраховщика на 2020 год в размере $82 млрд, Fitch сообщает, что потери от катастроф составят 13-14 процентных пунктов от комбинированного коэффициента на 2021 год по сравнению с 13,6 процентными пунктами катастроф/COVID-19 от убытков в 2020 году.

В конечном итоге Fitch считает, что бермудские перестраховщики «должны вернуться к прибыльности андеррайтинга в 2021 году».

Что касается важного продления перестрахования с 1 января 2022 г., Fitch отмечает, что рыночные цены действительно повысились, поддерживая общий рост ставок, сохраняющийся с начала 2018 г.

Однако по мере того, как рынок движется к обновлению в середине года, Fitch ожидает, что рост цен замедлится из-за продолжающейся существенной дифференциации, основанной на убытках.

Из комментария обновлений 1/1 ясно, что это был поздний и сложный сезон обновления, с наиболее резким ростом ставок, произошедшим в пострадавших от убытков направлениях, таких как европейский бизнес по недвижимости.

Продления перестрахования в середине года уделяют особое внимание сфере катастроф с недвижимостью в США, и ожидается, что последствия зимнего шторма Ури и урагана Ида позже в этом году, наряду с рядом громких событий вторичного риска, повысят процентную ставку и снизят импульс на этом рынке.

«Фундаментальный отраслевой прогноз глобального перестрахования на 2022 год улучшается, в то время как отраслевой прогноз по страхованию имущества/от несчастных случаев (P/C) в США является нейтральным», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Улучшение перспектив для глобальных перестраховщиков отражает более высокие ожидаемые финансовые показатели за счет более высоких цен в ужесточающейся рыночной среде и сильного восстановления экономики в зависимости от развития вариантов коронавируса», — добавили в компании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz