28
Чт, март

От многих перестраховщиков требуется дополнительная работа по климатическим рискам: PRA

reinsuranceСтраховой регулятор Великобритании, Управление пруденциального регулирования (PRA) определило свои приоритеты на 2022 год, которые включают новое внимание к финансовым рискам, связанным с изменением климата.

PRA признает, что некоторые страховщики и перестраховщики добились «хорошего прогресса» в реализации надзорных ожиданий в отношении климатических рисков.

Тем не менее, по мнению регулятора, прогресс «не был последовательным во всех фирмах», и многим требовалась «дальнейшая работа», чтобы оправдать эти ожидания.

В частности, Управление предостерегло перестраховщиков от чрезмерного сосредоточения внимания на возможностях для бизнеса, связанных с изменением климата, и напомнило им, что оно также представляет собой растущие бизнес-риски, которые «предсказуемы и требуют действий сейчас».

Другие приоритеты для PRA в этом году включают финансовую устойчивость, операционный риск и устойчивость, нормативные изменения, сторонние филиалы, запрашивающие авторизацию в Великобритании, а также разнообразие и инклюзивность.

Аналитики пояснили, что финансовая устойчивость остается особенно важной в свете пандемии COVID, поскольку перестраховщикам рекомендуется «оценивать и решать проблемы, связанные с меняющейся экономической средой и претензиями».

PRA добавляет, что всем фирмам также необходимо будет внимательно следить за кредитным риском в своих портфелях и влиянием на резервирование, а также за проблемами, связанными с более высокими уровнями общей инфляции в экономике.

«Covid-19 продемонстрировал, что системные риски могут привести к убыткам во всем страховом секторе», — говорится в заявлении PRA. «Что касается общих страховщиков, мы видели ограниченные доказательства того, что страховщики должным образом рассмотрели свои совокупные риски, в том числе от скрытого киберриска. Фирмы могут продолжать полагаться на редко проверяемые исключения из полиса, которым может угрожать опасность в экстремальном случае».

PRA также воспользовался возможностью, чтобы напомнить перестраховщикам о своей работе с правительством по пересмотру Solvency II и последствиях для страхования.

В этом году Управление также планирует включить надзор за финансовыми рисками, связанными с изменением климата, в свой основной подход к надзору, при этом оценка управления фирмой финансовыми рисками, связанными с климатом, будет включена во все соответствующие элементы надзорного цикла.

«Компании должны применять дальновидный, стратегический и амбициозный подход к управлению финансовыми рисками, связанными с климатом, в рамках своего бизнеса, в том числе как при андеррайтинге, так и при инвестировании. Этот подход должен быть пропорционален масштабу рисков и сложности операций фирмы», — говорится в заявлении PRA.

«По мере того, как наше коллективное понимание связанных с климатом рисков, данных, инструментов и передовой практики развивается, мы ожидаем, что фирмы будут совершенствоваться и внедрять инновации, чтобы лучше интегрировать управление финансовыми рисками, связанными с климатом, в свои организации. Мы будем держать в поле зрения ряд надзорных инструментов для использования там, где мы видим недостаточный прогресс компаний в эффективном управлении своими финансовыми рисками, связанными с климатом».

Кроме того, в PRA отмечается, что перестраховщики могут извлечь выгоду из дальнейших исследований возникающих финансовых рисков, связанных с климатом, таких как потенциальное влияние риска судебных разбирательств на балансы и влияние физических рисков на активы и обязательства.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz