29
Пн, апр

Страховые компании Великобритании заявляют о росте инфляции требований на 6,1%: WTW

auto economСогласно последним данным Claim Metrics, службы сравнительного анализа претензий от перестраховочного брокера Willis Towers Watson (WTW), инфляция претензий у британских автостраховщиков увеличилась на 6,1% в первой половине 2021 года.

В то время как блокировки до начала первого квартала 2021 года привели к падению объемов претензий по автомобилям, включая беспрецедентный минимум в некоторые месяцы, WTW обнаружил, что стоимость урегулирования претензий продолжала расти во время пандемии.

Данные за первое полугодие 2021 года сопоставимы с ростом инфляции на 10,8% в течение всего 2020 года и это приводит к тому, что средняя стоимость претензии (ACPC) составляет 5380 фунтов стерлингов.

WTW отмечает, что случайный ущерб увеличивался самыми быстрыми темпами за последние 18 месяцев, при этом инфляция вырастет на 8,2% в первом полугодии 2021 года и на 8,4% в 2020 году.

«Стоимость урегулирования претензий продолжает расти, несмотря на то, что во время пандемии стиль вождения резко изменился. Во втором квартале 2020 года наибольшее влияние оказала изоляция, и произошли существенные изменения в типах возникающих несчастных случаев», - сказал Том Хелм, руководитель отдела консалтинга по урегулированию убытков в WTW.

«Доля претензий, связанных с авариями, резко упала на семь процентных пунктов, несмотря на то, что ранее на нее приходилось около 21% всех претензий в Великобритании. Между тем, иски велосипедистов, которые обычно являются более дорогостоящими, но имеют небольшой объем, более чем удвоили свою обычную долю от общего числа исков за тот же период», - продолжил Хелм.

«Понимание этого изменения в сочетании типов претензий во время блокировки важно, потому что, хотя общая частота несчастных случаев снизилась, увеличение доли типов претензий с более высокой степенью серьезности, таких как аварии с велосипедистами, было ключевым фактором последнего увеличения средней стоимости претензий».

Данные WTW также показывают широкий разброс в уровне инфляции требований между регионами Великобритании, с разницей в семь процентных пунктов между регионами с самым быстрым и самым медленным ростом, при этом Лондон лидирует с показателем 9,9%.

Хелм также заявил: «Инфляция претензий может вырасти в 2022 году под влиянием сочетания факторов, в том числе широко распространенных проблем с цепочкой поставок, затрагивающих многие отрасли, такие как ремонт автомобилей. Поскольку ожидается, что инфляционное давление будет еще больше усиливаться из-за роста цен на подержанные автомобили, влияющего на общие затраты на урегулирование убытков, следует внимательно отслеживать влияние реформ Whiplash на предмет первых признаков способности этих мер хотя бы частично компенсировать рост затрат на ремонт поврежденных транспортных средств».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz