18
Чт, апр

В следующем году перестраховщики могут отойти от вторичных опасностей: Peel Hunt

fire 3Аналитики Peel Hunt предположили, что отрасль перестрахования может отступить и снизить свою подверженность вторичным рискам в следующем году, в результате чего первичные страховщики будут брать на себя больше рисков.

По мере продвижения сезона продления, Peel Hunt отмечает, что перестраховщики в настоящее время будут пересматривать свой аппетит к риску имущественной катастрофы на 2022 год.

Некоторые представители отрасли уже указали, что они планируют снизить риски имущественных катастроф при продлении в январе 2022 года, даже если ставки продолжат повышаться. А другие занимают выжидательную позицию после того, как в 2021 году уже пополнили свои портфели имущественных катастроф, отмечают аналитики.

По мнению Peel Hunt, прогноз окупаемости на 2022 год в значительной степени будет определяться улучшением базовой маржи после трех лет значительного роста ставок по классам специального страхования.

«Вопрос в том, насколько перестраховщики готовы принять в 2022 году волатильность в отношении вторичных опасностей после пяти лет повышенной активности природных катастроф и скромной прибыли на капитал», - заявили аналитики Peel Hunt.

А с учетом вопросов, возникающих в отношении адекватности оценки рисков имущественных катастроф в целом и воздействия изменения климата на вторичные опасности, в частности, это может заставить перестраховщиков снизить общий интерес к вторичным опасностям.

За последние пять лет возросла доля застрахованных убытков от стихийных бедствий от вторичных опасностей, таких как необычные погодные явления, наводнения и лесные пожары. За исключением 2017 года, вторичные опасности привели к большей части страховых убытков, или около 65% только за последние три года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz