20
Сб, апр

Доверие МСП Великобритании к страховщикам растет после судебного разбирательства по делу BI

coronavirus fin 1Около 21,6% британских МСП считают, что судебное дело и постановление Управления финансового надзора (FCA), касающееся полисов прерывания бизнеса (BI) из-за Covid-19, повысили их доверие к страховщикам, по сравнению с 12,6%, которые считают, что доверие подорвано, согласно опроса GlobalData.

Но компания предупредила страховую отрасль, что новые столкновения с бизнесом из-за претензий BI ставят под угрозу эту вновь обретенную уверенность.

Бен Кэри-Эванс, страховой аналитик GlobalData, сказал: «Доверие малых и средних предприятий, вероятно, увеличилось, потому что они увидели, что даже если страховщик оспаривает выплату, существует независимый суд, который может и будет заставлять его платить, если сочтет страховщика ответственным.

«Также вероятно, что в будущем формулировки полисов будут более ясными, что устранит двусмысленность в отношении вероятности будущих инцидентов», - добавил он.

Страхователи Великобритании по полисам BI с принятыми претензиями по Covid-19 в связи с постановлением FCA получили более 1 миллиарда фунтов стерлингов от своих страховщиков с момента выпуска решения Верховного суда в январе. Но GlobalData предупреждает страховщиков, что растущее доверие со стороны страхователей, имеющих полисы BI, подвергается опасности из-за новых и продолжающихся споров между страховщиками и клиентами по поводу требований Covid-19.

В отчете компании говорится, что громкие столкновения между британским бизнесом и страховщиками, например между сетью пекарен Greggs и Zurich, рискуют нанести ущерб репутации всей страховой отрасли.

«Претензия Greggs в отношении Zurich также связана с иском о прекращении деятельности, поскольку розничный торговец был вынужден закрыть магазины в период блокировки. Таким образом, это похоже на судебные дела, рассмотренные в 2020 году, и показывает, что проблемы, связанные с блокировкой COVID-19 в Великобритании, далеко не закончены», - сказал Кэри-Эванс.

«Первоначальный рост доверия МСП к страхованию можно объяснить тем, что суды потребовали проведения выплат, но если споры по поводу прерывания бизнеса будут продолжаться, репутация отрасли может в конечном итоге пострадать», - добавил аналитик.

Greggs подает в суд на Zurich Insurance на 100 миллионов фунтов стерлингов по неоплаченному иску по Covid-19 BI. Zurich считает, что Greggs должен получить всего 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

В заявлении, поданном в Высокий суд Великобритании, Greggs требует компенсации за то, что более 2000 его магазинов были закрыты во время принудительной блокировки.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz