25
Чт, апр

По мнению Swiss Re, рост инфляции будет способствовать укреплению рынка

Swiss ReSwiss Re предупредила на брифинге для СМИ, что рост инфляции и продолжающееся нарушение цепочки поставок являются ключевыми рисками для восстановления мировой экономики и будут способствовать дальнейшему укреплению страхового рынка.

Жером Хэгели, главный экономист Swiss Re group, сказал, что экономические перспективы «неустойчивы и неравномерны», при этом инфляция, вероятно, останется на более высоком уровне, чем ожидалось.

Swiss Re прогнозирует замедление роста мировой экономики с 5,6% в 2021 году до 4,1% в следующем году и 3% в 2023 году. «Лучшее из циклического восстановления уже позади, - сказал Хэгели. Он добавил, что восстановление будет «марафоном, а не спринтом».

По словам Хэгели, инфляция остается основным макро-риском номер один. Согласно прогнозу Swiss Re, инфляция потребительских цен в следующем году ожидается на уровне 5% в США, 3,8% в Великобритании и более умеренных 2,6% в Европе. Экономист считает, что более высокая, чем обычно, инфляция вызвана сбоем в цепочке поставок и нехваткой рабочей силы, а также крупнейшими финансовыми стимулами за пределами военного времени.

«Инфляция - это ключевой риск, за которым нужно следить», - сказал он. «Инфляционные силы, вероятно, будут оставаться дольше, чем ожидалось, и я ожидал бы, что инфляция будет выше… Прогнозируемая инфляция будет структурно выше после Covid-19», - добавил он.

Более высокая инфляция, вероятно, будет способствовать увеличению инфляции страховых требований, что поддержит повышение ставок и окажет давление на прибыль страховщиков, продолжил Хэгели.

«Рыночные условия предполагают, что положительная динамика цен сохранится по всем направлениям и регионам. Рост требований по всем направлениям бизнеса, вызванный инфляцией, продолжающаяся социальная инфляция в США и стабильно низкие процентные ставки будут основными факторами укрепления рынка», - пишет Хэгели в последнем сигма-отчете Swiss Re.

Согласно прогнозам, результаты линий имущественных катастроф улучшатся в 2022 году после года, когда убытки были выше среднего. Убытки от стихийных бедствий могут достичь $100 млрд в 2021 году, и это будет только четвертый год с таким уровнем убытков. Уровень убытков от несчастных случаев также должен быть выше в следующем году из-за продолжающейся социальной инфляции. «Социальная инфляция - это то, чего мы не можем и не должны ожидать понижения. Инфляция останется высокой, и это будет удерживать инфляцию по заявкам на более высоком уровне в течение более длительного времени», - добавил Хэгели.

Swiss Re уже ожидает опережающего роста мировых страховых премий на 3,4% в 2021 году и более чем на 3% в следующие два года. Этому будет способствовать повышенная осведомленность о рисках после пандемии и продолжающееся резкое повышение ставок. В регионе EMEA премии выросли почти на 5% в 2021 году, но ожидается, что рост снизится до 2% в 2022 и 2023 годах. Ожидается, что к середине 2022 года на мировом страховом рынке сбор премий впервые превысит $ 7 трлн, то есть ранее, чем ожидалось.

В частности, рост страхования, кроме страхования жизни, подкрепляется продолжающимся ужесточением ставок по коммерческим направлениям, которое, как ожидается, продолжится в 2022 году и расширится до личных линий, по словам Хэгели. Согласно прогнозам, мировые страховые взносы, не связанные со страхованием жизни, вырастут на 3,3% в 2021 году, на 3,7% в 2022 году и на 3,3% в 2023 году.

Несмотря на угрозу более высокой инфляции и инфляции страховых требований, прибыльность страховщиков продолжит улучшаться в 2022 году благодаря расширению жесткого рынка, сказал Хэгели. «Инфляция по заявлениям - это тормоз для прибыльности, но она может способствовать повышению цен», - сказал он.

Swiss Re также предупредила, что во время пандемии неравенство доходов увеличилось. В отчете также отмечается рост экономического пробела между регионами и между развивающимися и зрелыми рынками.

По словам Хэгели, хотя восстановление экономики в 2021 году было «звездным» и «лучше, чем ожидалось», оно было «циклическим, а не структурным».

Он сказал, что необходимо повысить устойчивость экономики к будущим потрясениям, поскольку устойчивость мировой экономики сейчас слабее, чем непосредственно перед пандемией, которая и так была ниже уровней финансового кризиса 2008 года.

По данным Swiss Re, изменение климата - это главный долгосрочный риск, а затяжные проблемы со стороны предложения - самый большой риск в ближайшие 12–18 месяцев.

По словам Хэгели, проблемы цепочки поставок и узкие места «еще не преодолены», и недавние сбои показали необходимость повышения уровня защиты.

Swiss Re прогнозирует, что к 2040 году убытки, связанные с погодными условиями, увеличатся на 90–120%, и отмечает, что только 76% убытков от глобальных катастроф застрахованы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz