19
Пт, апр

Для отрасли пере / страхования открыта возможность «действовать как сила общественного блага» в борьбе с изменением климата: Howden

barometr riskovПо мнению международного страхового брокера Howden, по мере усиления связи между изменяющимся климатом, увеличением числа экстремальных погодных явлений и более высокими страховыми и перестрахованными убытками от катастроф, отрасль передачи рисков может выступать в качестве «силы общественного блага».

Данные и анализ в новом отчете Howden, озаглавленном «Климат в опасности», подчеркивают и исследуют, как возросшая частота и серьезность событий повышает важность страхования.

Тем не менее, для многих наиболее уязвимых сообществ мира доступ к столь необходимой защите остается проблемой и дает возможность использовать отрасль для создания новых рынков и, в конечном итоге, повышения устойчивости таких сообществ.

«Сила страхования как в устранении барьеров на пути к переходу к более низкоуглеродному будущему, так и в устранении пробелов в защите в случае бедствий огромна. Однако мы не можем продолжать использовать модель, которая защищает только тех, кто может себе это позволить», - сказал Дэвид Хауден, генеральный директор Группы.

«Необходимость разобрать и перестроить модели страхования в ответ на изменение климата - это возможность восстановить более сбалансированный подход, который поддерживает долгосрочную устойчивость наиболее уязвимых групп населения мира», - продолжил он.

Некоторые из ключевых моментов отчета, в котором анализируются темы, которые, как ожидается, будут доминировать в повестке дня в преддверии COP26, включают анализ застрахованных убытков за последние 50 лет, который показывает экспоненциальный рост погодных явлений по сравнению с другими, не связанными с климатом опасностями.

Например, в отчете утверждается, что глобальные застрахованные убытки от лесных пожаров, которые стали еще более дорогостоящими вторичными угрозами для сектора, выросли на ошеломляющие 500% в период с 2010 по 2019 год.

Кроме того, в отчете Howden объясняется, что дефицит гуманитарного финансирования увеличился с менее $1 млрд два десятилетия назад до $4 млрд десять лет назад и более $20 млрд сегодня.

Кроме того, данные брокера показывают, что до $1,5 трлн от общего капитала пенсионных фондов можно было бы направить в отрасль страхования и перестрахования, чтобы помочь сократить и ликвидировать этот разрыв.

В настоящее время правительства и НПО берут на себя большее бремя риска, поскольку страховые продукты и частный капитал по-прежнему крайне недостаточно используются для финансирования помощи при стихийных бедствиях.

Чарли Лэнгдейл, руководитель отдела климатических рисков и устойчивости в Howden, сказал: «Традиционные методы финансирования помощи при стихийных бедствиях не могут поспевать за спросом, а существующие продукты передачи рисков не могут восполнить пробел в защите. Масштабы проблемы требуют чего-то гораздо более творческого и новаторского, что-то сродни тому, как финансируется помощь при стихийных бедствиях, со страхованием в ее основе.

«Облигация на случай катастрофы из-за извержения вулкана, запущенная ранее в этом году для Датского Красного Креста, доказала, что страховые продукты могут объединять благотворительные пожертвования и частный капитал таким образом, чтобы предоставить больше средств и быстрее тем, кто в них нуждается. Расширение этой модели открывает значительный потенциал для устранения дисбаланса в доступности финансовых ресурсов, создавая при этом привлекательный рынок для инвесторов».

«Я убежден, что то, чего мы достигли с Красным Крестом, изменит правила игры. Сосредоточив наш коллективный опыт, данные и изобретательность на создании новых рынков, мы можем высвободить огромные суммы частного капитала, ищущего экологически и социально ответственные инвестиции. Речь идет не о корректировке существующих моделей, а о переосмыслении передачи рисков и создании совершенно новых рынков. Речь идет о том, чтобы навсегда изменить страхование», - заключил Хауден

Подготовлено порталом Allinsurance.kz