19
Пт, апр

Бюджеты перестраховщиков на случай катастроф на 2021 год подвергаются тестированию: AM Best

am best 350Рейтинговое агентство AM Best выпустило новый отчет, в котором отмечается, что 2021 год начался со значительной катастрофической активности для перестраховщиков из-за сильных зимних штормов на юге Соединенных Штатов, тестируя заложенные в бюджет катастрофические нагрузки на год.

По оценкам, общие потери отрасли составляют от $15 до 20 млрд, что, по мнению рейтингового агентства, является крупнейшим на сегодняшний день событием в связи с природной катастрофой в США в первом квартале.

Для группы отслеживаемых AM Best перестраховщиков первоначальная оценка убытков выражается в среднем в трех пунктах в коэффициенте убытков. Это сопоставимо с диапазоном от 5 до 12 пунктов в комбинированном коэффициенте для нагрузки по катастрофам, которую большинство перестраховщиков включили в свои бюджеты на весь год.

Хотя эти убытки, безусловно, значительны, до сих пор они не вызвали каких-либо рейтинговых событий среди компаний, входящих в состав отслеживаемой группы, с учетом их сильных балансов, отраженных в BCAR на уровне около 40% при уровне VaR 99,6%. Пока неясно, хватит ли заложенных в бюджет резервов, когда сезон ураганов в Северной Атлантике подойдет к концу.

AM Best отмечает, что за последние пару лет нормализованные коэффициенты убытков в целом снизились, отражая корректирующие действия андеррайтинга со стороны большинства страховщиков. Однако пандемия и рост числа вторичных опасностей добавили неопределенности к результатам за последние 15 месяцев.

В прошлом это можно было рассматривать как часть цикла рассмотрения претензий. Однако недавний опыт, похоже, указывает на неуклонный рост частоты неисчерпаемых убытков, добавляя более устойчивый уровень волатильности к результатам, отмечает рейтинговое агентство.

До сих пор естественной реакцией большинства перестраховщиков было ограничение страхового покрытия, смещение акцента на более высокие уровни защиты непропорционального бизнеса или даже полное сокращение участия в конкретных рисках, от коммерческих автомобилей до инфекционных заболеваний и киберрисков.

AM Best ожидает некоторого увеличения доступного капитала в краткосрочной перспективе, что не обязательно приведет к гораздо большему покрытию рисков. Сегмент привлекает инвесторов за счет повышения ставок в определенных сегментах бизнеса, а не в ожидании увеличения доли рынка.

Повышение осведомленности о рисках со стороны страхователей и цедентов пока не рассматривается как возможность для разработки новых продуктов и устранения разрыва в пере / страховании.

Хотя большая осведомленность о рисках может привести к увеличению спроса на пере / страхование, опасности, с которыми сталкиваются сообщества, становятся все более сложными и взаимосвязанными, что ставит под сомнение уже существующие модели, охватывающие традиционно хорошо изученные риски, такие как ураганы в Атлантике. Тенденции, связанные с климатическими рисками, сделают почти одновременное наступление этих событий более вероятным.

В отчете также поясняется, что пандемия COVID-19 показала, что перестрахованные убытки не ограничивались рисками для жизни и здоровья, а были вызваны вмешательством правительства в виде общенациональных блокировок и ограничений на поездки, которые вызвали прерывание бизнеса и иски об отмене мероприятий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz