26
Пт, апр

Swiss Re и Climeworks сотрудничают в борьбе с изменением климата

co2Swiss Re и Climeworks, ведущий специалист в области технологии улавливания углекислого газа в воздухе, сотрудничают в борьбе с изменением климата. Партнеры подписали первое в мире долгосрочное соглашение о закупке оборудования для прямого улавливания и хранения углекислого газа в воздухе на сумму $10 млн в течение десяти лет.

Для Swiss Re это сотрудничество знаменует собой важную веху на пути к достижению цели чистого нуля по выбросов в собственных операциях к 2030 году. Партнерство также является признаком поддержки Swiss Re отрасли по удалению углерода и предоставляет Группе ранний доступ к новым пулам рисков и классам активов по удалению углерода.

Как продолжительность десятилетнего срока, так и общая стоимость в $10 млн до сих пор не имеют себе равных на добровольном рынке для этого вида высококачественного удаления углерода, что является важным сигналом спроса для разработчиков, инвесторов и других покупателей. Компании также договорились сотрудничать в разработке базы знаний по управлению рисками и решений по передаче рисков, а также в изучении будущих возможностей инвестирования и финансирования проектов.

«Чтобы снизить риски изменения климата, миру необходимо увеличить удаление углерода в дополнение к сокращению выбросов, а не вместо этого. Сотрудничая с Climeworks, мы можем использовать наши сильные стороны в этом начинании, как принимающий риски, инвестор и дальновидный покупатель климатических решений», - сказал Кристиан Мументхалер, генеральный директор Swiss Re Group и сопредседатель Альянса лидеров в области климата Всемирного экономического форума.

Технологическое решение для удаления углерода, предлагаемое Climeworks в Исландии, фильтрует углекислый газ (CO2) из окружающего воздуха с использованием геотермальной энергии. Захваченный CO2 затем отправляется на постоянное хранение в близлежащие слои горных пород. Он растворяется в воде и закачивается глубоко под землю, где естественным образом вступает в реакцию с окружающей базальтовой породой с образованием стабильных карбонатных минералов – CO2 буквально превращается в камень. Это считается самой безопасной и долговечной формой всех решений по удалению углерода, которые сегодня доступны на рынке.

При цене в несколько сотен долларов за тонну удаляемого CO2 в настоящее время это также один из самых дорогостоящих вариантов. Более крупные, более экономичные системы улавливания и хранения CO2 из воздуха могут быть реализованы только в том случае, если клиенты привержены долгосрочным соглашениям о закупках. Они гарантируют разработчикам будущий поток доходов, делая новые проекты доступными для финансирования.

Кристоф Гебальд, со-генеральный директор и соучредитель Climeworks, сказал: «Мы очень гордимся тем, что заложили основу для уникального долгосрочного партнерства с ведущей компанией по знанию рисков Swiss Re. Это решающая веха для расширения климатических работ и индустрии прямой очитки воздуха через захвата CO2».

Проекты по удалению углерода могут использовать основанные на природных технологиях решения, такие как облесение, которое приносит множество сопутствующих выгод, таких как улучшение биоразнообразия. Однако они ограничены другими видами землепользования и уязвимы для повторного высвобождения накопленного углерода, например, в результате лесных пожаров. Вот почему технологические решения по удалению углерода, такие как прямое улавливание CO2 из воздуха и хранение в твердом состоянии, необходимы для ограничения глобального потепления в долгосрочной перспективе.

Для масштабирования климатических решений требуются не только правильные сигналы спроса, но и снижение рисков и финансирование. Сектор страхования имеет уникальные возможности для оказания поддержки по всем трем направлениям: посредством долгосрочных соглашений о покупке, предоставления страховой емкости для развивающихся пулов рисков и инвестиций в новые классы активов, как описано в недавнем отчете Swiss Re Institute об обосновании страхования решений по удалению углерода.

Swiss Re взяла на себя обязательство достичь чистого нуля выбросов в своем страховом и инвестиционном бизнесе к 2050 году, а в своей собственной деятельности уже к 2030 году, следуя подходу «Делаем все возможное, устраняем остальное!», который направлен, прежде всего, на максимальное сокращение выбросов, прежде чем уравновешивать любые остаточные выбросы за счет удаления углерода.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz