28
Чт, март

По мнению Fitch, улучшение результатов андеррайтинга для перестраховщиков будет продолжаться

Fitch RatingsСогласно Fitch Ratings, глобальные перестраховщики, не занимающиеся перестрахованием жизни, готовы сообщить об улучшении результатов андеррайтинга в 2022 году, поскольку повышение ставок начнет оказывать влияние, при этом дальнейшее повышение будет поддержано значительными убытками от катастроф, по-прежнему низкими процентными ставками и сохраняющимися опасениями по поводу инфляции.

Для глобальных перестраховочных компаний, входящих в рейтинг Fitch, чистые начисленные премии увеличились на 18,5% в первой половине 2021 года по сравнению с предыдущим годом, поскольку ставки продолжали расти вместе с ростом спроса на страховое покрытие.

В этом году темпы обновления продолжали расти, хотя наличие достаточных емкостей привело к замедлению роста после последовательных лет повышения ставок, что привело к тому, что некоторые называют разочаровывающим повышением цен.

По данным Fitch, при продлении до сих пор в значительной степени не учитывались убытки, связанные с пандемией, но рейтинговое агентство заявляет, что это может измениться в следующем году с большей уверенностью в отношении конечных убытков.

Заглядывая в будущее, Fitch ожидает, что ставки продления перестрахования продолжат расти в ключевом сезоне продлений с 1 января 2022 года, но ожидает, что улучшения будут несколько снижены на высоком однозначном / низком двузначном уровнях.

В настоящее время, как утверждает Fitch, ценообразование все еще неадекватно перед лицом растущих катастроф.

В свете недавней катастрофической активности в Европе, особенно наводнения, которое затронуло некоторые части Западной и Центральной Европы, Fitch говорит, что «европейские цены на страхование недвижимости, в частности, могут быть готовы к росту в 2022 году, учитывая недавний рост катастрофических убытков в регионе».

В течение первого полугодия 2021 года глобальные застрахованные и перестрахованные потери от катастроф достигли управляемой отметки в $40 млрд, что на $5 млрд больше, чем в предыдущем году, а также превышает средний показатель за 10 лет в $33 млрд.

Конечно, наводнение в июле добавит к этой общей сумме во второй половине года, и отчеты предполагают, что общие перестрахованные убытки могут составить 6,5 миллиардов евро или больше.

Кроме того, сезон ураганов в Атлантике продолжается, и ожидается, что активность будет выше средней, что подчеркивает возможность дополнительных потерь в предстоящие недели и месяцы.

Для 17 перестраховщиков, не связанных сj страхованием жизни, мониторинг которых осуществляет Fitch, результаты андеррайтинга за первое полугодие 2021 года были многообещающими: совокупный коэффициент перестрахования за календарный год составил 94,5%, что на 11 процентных пунктов выше, чем за тот же период годом ранее.

«Fitch ожидает, что улучшение базового комбинированного коэффициента сохранится в 2022 году по мере зачисления премий», - сообщает рейтинговое агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz