20
Сб, апр

Aon отмечает стабилизацию ставок на рынке перестрахования имущества после бурного роста

Aon PlcПерестраховочный брокер Aon указал на «новое равновесие» на рынке перестрахования имущества, поскольку динамика ценообразования продолжала замедляться в течение периода продления в середине года.

В своем последнем отчете «Перспективы рынка перестрахования» Aon размышлял о том, что он считал «упорядоченным» возобновлением перестрахования в июне и июле, в котором сохранились тенденции с января по апрель.

В отчете также рассматриваются уровни глобальной перестраховочной емкости, которые, как было установлено, остались неизменными к концу первого квартала 2021 года по сравнению с концом прошлого года.

Аналитики отметили, что общая динамика ценообразования в портфелях, не пострадавших от убытков, во время продления замедлилась, поскольку условия контрактов продолжали оставаться в центре внимания, особенно для тех, которые были продлены до пика переговоров по контрактам, связанных с COVID, в 2020 году.

К другим ключевым факторам относятся новые емкости как у новых участников, так и у существующих рынков, хотя при развертывании емкостей по-прежнему основное внимание уделялось возникновению катастроф, а в большей степени - пропорционально и с учетом риска.

В программах по многим регионам также наблюдался сдвиг интереса к средним и верхним уровням, как и в последние годы, и, хотя емкости оставались доступными для нижних уровней, динамика цен корректировалась соответственно с доступными емкостями.

Учитывая постоянный интерес клиентов к защите доходов, а также относительную стоимость и доступность совокупных емкостей, Aon указал на повышенный интерес к пропорциональному покрытию, которое было удовлетворено достаточным предложением, поскольку перестраховщики надеялись получить выгоду от повышения базовой ставки.

И, несмотря на давление на франшизы и точки привязки из-за учащения катастрофических событий в последние годы, по комплексным программам возобновление прошло с общими доступными емкостями. Тем не менее, рынок был более трудным для программ, пострадавших от потерь, и для тех, кто нуждался в дополнительной емкости или новом покрытии.

На территориях, где результаты моделирования катастроф исторически были причиной обсуждения цен в предыдущие годы, Aon отметил, что перестраховщики стали уделять больше внимания фактическим убыткам. В результате программы с плохим опытом в отношении смоделированных убытков оказались под более сильным ценовым давлением, чем программы, которые показали результаты с ожидаемыми убытками или превзошли их.

А с ростом стоимости пиломатериалов и других строительных материалов как страховщики, так и перестраховщики рассмотрели влияние на стоимость замещения при обновлении, а некоторые клиенты рассматривали возможность приобретения дополнительных емкостей.

Что касается альтернативного капитала, аналитики сообщили, что катастрофные облигации оставались привлекательными для страховщиков с некоторыми традиционными лимитами, которые были заменены на емкость ILS во время продлений в июне / июле в основном из-за конкурентоспособных цен.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz