01
Ср, мая

Fathom запускает модель риска катастрофических наводнений для Великобритании

urovenБританский разработчик моделей рисков наводнений Fathom запустил свою недавно обновленную модель, предназначенную для того, чтобы позволить банкам и перестраховщикам количественно оценить текущий и будущий риск наводнений для своих портфелей.

Специалист по рискам наводнений из Бристоля впервые запустил свою модель CAT Fathom-UK в январе.

Эта последняя итерация включает включение в модель прибрежных наводнений с пятью дискретными сценариями климатических условий.

Модель описывается как новаторская для рынка Великобритании, и что ни одна другая модель в настоящее время не может производить такие сложные расчеты потерь на основе последних климатических данных Метеорологического бюро - UKCP18.

Обновление основано на ряде ведущих исследований рынка и собственных разработках. Вместе со своими новыми климатическими данными Fathom-UK CAT содержит кривые уязвимости, которые позволяют пользователям различать тип здания, род занятий и зону покрытия.

Это стало возможным благодаря включению в модель более 10 000 уникальных функций ущерба и способности характеризовать свойства в сочетании с новаторским моделированием климата будущего, что очень важно для страховщиков, стремящихся понять влияние изменения климата на свои портфели.

«Мы уже видим доказательства воздействия изменения климата, и с учетом этого важно, чтобы наши финансовые учреждения располагали необходимой информацией для правильной защиты своих активов», - сказал Крис Сэмпсон, технический директор Fathom.

«Благодаря обширным исследованиям и богатству доступных данных о наводнениях и климате, Fathom-UK CAT становится шагом вперед в способности рынка с уверенностью производить оценки потерь в национальном масштабе с поправкой на климат».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz