28
Вс, апр

COVID-19 - «тревожный звонок» для страхования отмены мероприятий: Swiss Re

festivalПо словам Кристиана Мументхалера, главного исполнительного директора Swiss Re, пандемия COVID-19 послужила «тревожным звонком» для сектора отмены мероприятий, и в дальнейшем это отдельное направление бизнеса, которое необходимо будет коренным образом изменить.

Поскольку COVID-19 начал распространяться по миру в первые месяцы 2020 года и впоследствии усилился, что привело к принудительным блокировкам и ограничениям со стороны правительства по всей планете, все типы событий начали либо откладываться, либо отменяться.

Наряду с некоторыми крупными музыкальными фестивалями и спортивными мероприятиями, одним из самых громких событий, затронутых пандемией, стали летние Олимпийские игры 2020 года, которые должны были пройти в Токио, Япония, впервые с 1964 года.

В марте прошлого года перестраховщики узнали, что игры будут отложены на год, а в апреле стало ясно, что вряд ли они вообще будут проходить, если не будет разработана успешная вакцина.

К счастью, наука, похоже, победила, и успех внедрения вакцины позволил играм пройти, как и планировалось, в 2021 году, хотя и без зрителей.

Известно, что у Международного олимпийского комитета (МОК) было покрытие отмены мероприятий на сумму $800 млн, в то время как перенос игр на 2021 год может привести к большему количеству претензий, чем ожидалось.

С самого начала Swiss Re заявила, что максимальная сумма риска для нее в связи с отменой Олимпийских игр 2020 года в Токио составляет $250 млн.

Выступая во время телеконференции по поводу публикации результатов Swiss Re за первое полугодие 2021 года, главный финансовый директор (CFO) Джон Дейси объяснил, что компания частично понесла убытки в 2020 году, связанные с переносом игр, и что эти потери составили значительную долю, оказавшую максимальное воздействие на финансовый результат перестраховщика.

Расширяя обсуждение финансовых результатов перестраховщика и обсуждая направление деятельности по отмене мероприятий в более широком смысле, генеральный директор Группы Мументхалер поставил под сомнение будущее бизнеса.

«Это, как правило, нишевый бизнес, созданный на протяжении многих десятилетий, с достойными результатами при условии, что у вас будет полная диверсификация рисков. Таким образом, если событие было отменено в одном месте, не все другие мероприятия будут отменены одновременно и в других местах.

«Я думаю, что это плохой звонок к осознанию того, что есть один риск, который является системным для этого конкретного направления бизнеса и который может свести на нет всю прибыль и ударить по всем одновременно, а это означает, что на самом деле он не подлежит страхованию», - сказал Мументхалер.

Далее он объяснил, что возможности перестрахования для пандемии ограничены, и даже со значительными запасами на рынках капитала бизнесу «придется кардинально измениться».

В свете улучшения, но продолжающегося характера пандемии, в настоящее время нет большого спроса на покрытие отмены мероприятий, но Мументхалер подчеркнул, что это вернется.

«Таким образом, либо бизнес исключит будущие пандемии, а это означает, что людям, организующим мероприятия, может понадобиться покрытие от государства, либо им придется работать без него. Или страховые полисы будут включать пандемию, но это будет намного, намного дороже, и я даже не уверен, что для этого достаточно емкостей.

«Итак, я думаю, что это одна из многих нерешенных проблем, которые существуют, и по мере того, как мы выйдем из кризиса, ее придется решать», - сказал Мументхалер.

В Великобритании многочисленные организаторы фестивалей призвали правительство оказать поддержку на случай отмены мероприятия, предупредив, что без этого отрасль столкнется с реальными проблемами, поскольку провести такое мероприятие без страховой защиты просто невозможно. Ясно, что эта проблема выходит далеко за рамки музыкальных фестивалей в Великобритании, и по мере того, как мир вновь откроется, эту проблему придется решать, вероятно, как государственному, так и частному сектору.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz