29
Пт, март

Наводнения в Германии обойдутся дорого, но вряд ли значительно сократят доходы страховщиков: Fitch

fitch ratings3По данным Fitch Ratings, серьезные наводнения в Германии могут добавить до 5 процентных пунктов к чистым комбинированным коэффициентам немецких компаний общего страхования (соотношение чистых претензий и расходов к чистым премиям).

В комментарии говорится, что застрахованные убытки, вероятно, будут самыми высокими в Германии в результате стихийного бедствия с момента масштабного наводнения в 2002 году, которое привело к претензиям на 4,5 миллиарда евро без учета перестрахования.

В большинстве случаев Fitch не ожидает, что убытки окажут существенное влияние на прибыль страховщиков и существенно повлияют на капитал, поскольку они имеют обширное перестраховочное покрытие на случай стихийных бедствий, которое ограничит влияние на комбинированные коэффициенты.

Кроме того, немецкий сектор общего страхования имеет хорошую базовую прибыльность, что смягчит воздействие убытков от стихийных бедствий.

Следовательно, рейтинговое агентство не ожидает рейтинговых действий до тех пор, пока информация, полученная от страховщиков, согласуется с его мнением о чистых убытках сектора.

Fitch объяснило, что претензии в связи с недавним наводнением будут вызваны повреждением имущества и затронут полисы страхования зданий, а также с повреждением транспортных средств, что вызовет претензии по страхованию автотранспортных средств.

Убытки выше среднего

По данным Fitch, в Германии требования о стихийных бедствиях обычно составляют около 3 миллиардов евро в год. Тем не менее, на текущий момент они уже должны значительно превысить эту сумму в 2021 году из-за недавних наводнений, а также требований на сумму около 1,7 миллиарда евро, вызванных проливными дождями и ливнями с градом в июне.

Принимая во внимание типичный уровень заявлений о последствиях аномального температурного режима этим летом, а также заявлений осенью и зимой, Fitch ожидает, что 2021 год станет одним из худших лет в этом столетии по части заявлений о стихийных бедствиях в Германии.

Комбинированный коэффициент сектора обычно ниже 100% (что указывает на прибыль от андеррайтинга) даже в годы с высокими убытками от стихийных бедствий. Наиболее заметным исключением за последнее время стал 2002 год, когда Германия также испытала сильное наводнение, и базовая прибыльность сектора была слабее, чем сейчас, отмечает Fitch.

Комбинированный коэффициент сектора в 2021 году, вероятно, будет выше 94%, прогнозируемых Fitch в начале года. «Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем, что он будет ниже 100% с учетом требований ниже среднего по страхованию от катастроф в этом году, что, как правило, влияет на общую прибыльность страховщиков».

Fitch отметило, что размер риска и перестраховочное покрытие убытков от наводнения будут разными у разных страховщиков. «Страховщики с более высокими удерживаемыми рисками могут понести более значительные убытки, особенно если их риски сосредоточены в наиболее пострадавших регионах».

Как говорится в комментарии Fitch, поскольку страховщики государственного сектора Германии уделяют больше внимания страхованию зданий, они, как правило, больше подвержены ущербу в результате стихийных бедствий.

«У них также более концентрированная совокупная подверженность риску, поскольку каждый страховщик стремится сосредоточить внимание на определенном регионе», - продолжило агентство. «Однако страховщики государственного сектора, как правило, покупают обширное перестраховочное покрытие для защиты своих балансов, с учетом их географически сконцентрированные рисков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz