29
Пт, март

Австралия: правительство обвиняеют в сглаживании реформ путем предоставления исключений страховщикам

Australasia mapФедеральное правительство объявило, что предоставит страховой отрасли широкие исключения из реформ Королевской комиссии по финансовым услугам, направленных на улучшение практики продаж страховых услуг.

Комиссар Кеннет Хейн рекомендовал правительству внедрить модель отложенных продаж «в масштабах всей экономики» для дополнительных страховых продуктов после того, как Королевская комиссия заслушала доказательства продажи потребителям страховых продуктов под давление, а также неподходящей дополнительной страховки. 10 декабря 2020 года правительство приняло закон, который ввел модель отсроченных продаж с четырехдневным перерывом между продажей основного продукта или услуги и продажей дополнительного страхового продукта.

Однако теперь правительство предоставило многочисленные исключения, которые ослабляют реформы. Классы страховых продуктов, на которые распространяется действие законодательства, включают:

страхование имущества третьих лиц, страхование от пожара и угона автотранспортных средств;
комплексное страхование лодок, мотоциклов, автодомов, караванов и грузовиков;
страхование по выслуге лет (включая групповое страхование жизни);
страхование жилищного строительства
страхование жилья и имущества; а также
страхование арендодателя.

«Какие доказательства представила отрасль, чтобы оправдать эти нормативные лазейки?» - спросил генеральный директор Центра защиты прав потребителей Джерард Броуди.

«Комиссар Хейн особо предостерег от нормативных лазеек и изъятий в законе, но правительство уже проделывает дыры в своем собственном законодательстве. Речь идет о защите потребителей, а не о прибыли страховщиков», - сказал он.

Генеральный директор Юридического центра по финансовым правам Карен Кокс сказала: «Эти льготы - всего лишь одна из тех же старых лазеек, переданных тем же старым страховщикам, что приводит к тем же плохим результатам для потребителей, которые мы наблюдали на протяжении десятилетий».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz