27
Сб, апр

Актуарии прогнозируют убытки в размере более 2,5 млрд евро в результате европейских штормов

gradАктуарии Meyerthole Siems Kohlruss (MSK) прогнозируют, что убытки страховой отрасли от суровой погоды, которая повлияла на некоторые части Европы за последние десять дней, могут превысить 2,5 миллиарда евро.

Оценка основана на анализе, проведенном подразделением Aon Impact Forecasting, согласно которому стоимость штормов оценивается в сотни миллионов евро. В неблагоприятные погодные условия включены грозы, град и даже торнадо , который ударил в Чехии 24 июля.

Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария и Германия были среди других стран, которые пострадали от ураганов.

В MSK сообщили, что только штормы низкого давления Фолькер и Вольфганг, разразившиеся между 21 и 25 июня, могут привести к убыткам в 2 миллиарда евро.

«Застрахованные убытки за этот период составляют более 2 миллиардов евро в пострадавших странах - Германии, Австрии и Швейцарии», - пояснили актуарии. «Более половины повреждений произошло в Германии, в основном в подразделении автострахования».

А еще один шторм низкого давления под названием Херо может привести к еще 500 миллионам евро застрахованных убытков после серьезного ущерба от града в Швейцарии и сильного дождя в Германии.

К этому следует добавить убытки от чешского торнадо, от которого пострадали более 1000 домов, когда он прошел через юго-восток страны со скоростью ветра до 225 км в час.

По предварительным оценкам, страховые убытки от торнадо составили от $150 до 200 млн, что позволяет MSK быть уверенным в том, что общие убытки от десяти дней европейских штормов превысят отметку в 2,5 миллиарда евро.

Тем не менее, актуарии предупредили, что «сложно систематически суммировать ущерб, тем более что в договорах перестрахования возможны разные почасовые оговорки для событий шторма / града и элементарного сильного дождя».

Стоит повторить, что оценка страхового убытка MSK намного превышает прогноз Aon о потерях в сотнях миллионов евро.

Тем не менее, брокер признал, что вспышка неблагоприятной погоды с 17 июня по 25 июня «готова стать шестым дорогостоящим тяжелым конвективным штормом в Европе» и поднять оценку общих экономических потерь от последних двух недель суровой погоды в Европе до более чем $3,2 млрд.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz