25
Чт, апр

Argo Group прекратит страховать канадский трубопровод Trans Mountain, присоединившись к другим страховщикам

Страховая компания Ллойда Argo Group решила прекратить страхование канадского трубопровода битуминозных песков Trans Mountain, когда срок действия его текущего страхового полиса истекает 31 августа 2021 года, после аналогичных действий других компаний, таких как Zurich Insurance, Talanx и Munich Re.

«Этот тип проекта в настоящее время не соответствует аппетиту риска Argo», - говорится в сообщении перестраховщика.

Группы активистов-экологов вынуждают страховщиков прекратить страхование инфраструктуры, связанной с ископаемым топливом, потому что без страховки эти проекты могут быть остановлены.

«Трубопровод Trans Mountain, если он будет построен, будет доставлять более 890 000 баррелей в год сильно загрязняющих битуминозных песков на побережье Британской Колумбии, увеличивая выбросы, влияющие на изменение климата в Канаде и делая невозможным выполнение наших парижских обязательств», - говорится в заявлении Stand.Earth, группы по защите окружающей среды.

Во время так называемой «Недели действий «Прекратить страхование Trans Mountain»14-21 июня» активисты будут нацелены на страховщиков Trans Mountain, в том числе American International Group (AIG), Chubb, Liberty Mutual и других страховщиков Лондонского Ллойда. Группа активистов по борьбе с изменением климата, Insure Our Future, стремится оттолкнуть страховую отрасль от поддержки и финансирования ископаемого топлива, одновременно ускоряя переход экономики к чистой энергии.

В феврале 2021 года канадская корпорация Trans Mountain обратилась в Управление энергетики Канады с просьбой сохранить в секрете имена своих страховщиков, заявив, что она «наблюдала растущее нежелание страховых компаний предлагать страховое покрытие для трубопровода и делать это в кратчайшие сроки по разумной цене».

Управление энергетики Канады одобрило запрос 29 апреля 2021 года. Insure Our Future отметило, что последний страховой сертификат Trans Mountain был публично зарегистрирован с удалением названий страховых компаний.

Компании, упомянутые в прошлогоднем сертификате, которые еще не исключают продолжения поддержки проекта, включают AIG, Chubb, Energy Insurance Mutual Ltd., Liberty Mutual, Lloyd's of London, Starr, Stewart Specialty Risk Underwriting и WR Berkley.

По данным группы, Trans Mountain в настоящее время стремится обеспечить покрытие на 2021-2022 годы при поддержке своего брокера Marsh.

Линдси Кинан, европейский координатор Insure Our Future, сказала: «Обязательство Argo не продлевать страхование Trans Mountain должно стать сигналом для остальной части рынка Ллойда, чтобы последовать примеру своего коллеги. Генеральный директор Ллойда Джон Нил должен сделать четкое заявление от имени всех членов Ллойда о том, что ни один синдикат Ллойда не будет продлевать страхование любого аспекта нефтепровода Trans Mountain по производству битуминозных песков».

Лондонский Ллойд был в центре внимания нескольких недавних протестов таких групп, как Insure Our Future и Insurance Rebellion, которые выступают против поэтапного подхода рынка к прекращению страхования и инвестиций в нефтегазовые проекты.

«Транспортировка по трубопроводу через горы слишком рискованна, чтобы продолжать строительство. Решение Argo Group отказаться от проекта является лишь последним в длинной череде четких сигналов о том, что этот трубопровод представляет опасность для климата, западного побережья Канады и сообществ, через которые он проходит. Единственный оставшийся вопрос - когда правительство Трюдо последует примеру Argo и растущему числу крупных страховщиков, которые признали, что этому проекту действительно нет места в мире, безопасном для климата», - сказал Свен Биггс, директор канадской нефтегазовой программы Stand.Earth.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz