28
Чт, март

AM Best предупреждает о мрачных перспективах киберстраховщиков США

am best 350По словам AM Best, перспективы рынка киберстрахования в США мрачны, потому что среда, связанная с угрозами киберрисков, такими как программы-вымогатели, прерывание бизнеса и агрегация, значительно ухудшилась.

AM Best считает, что проблемы с программами-вымогателями и агрегацией требуют от страховщиков новых подходов к киберрискам.

По мнению AM Best, киберстрахование, которое начиналось как диверсифицирующее, вторичное направление и еще одна опция для полисов, теперь является основным компонентом корпоративных решений по управлению рисками и страхованию. «Следовательно, страховщикам необходимо срочно переоценить все аспекты своих киберрисков, включая свои аппетиты, средства контроля рисков, моделирование, стресс-тестирование и ценообразование, чтобы оставаться жизнеспособным долгосрочным партнером, имеющим дело с киберрисками», - сказал AM Best.

AM Best считает, что проблемы, с которыми сталкивается рынок киберстрахования, включают:

Быстрый рост подверженности риску без адекватного контроля андеррайтинга.

Растущая изощренность киберпреступников, которые использовали вредоносные программы и киберуязвимости быстрее, чем компании смогли защитить себя.

Далеко идущие последствия каскадного воздействия киберрисков и отсутствия географических или коммерческих границ.

AM Best отметил, что специализированные полисы киберстрахования, объем которых показал рост на 28% в 2020 году, демонстрируют более высокие темпы роста по сравнению с пакетными полисами, что, по словам рейтингового агентства, указывает на растущую обеспокоенность организаций по поводу киберрисков. Частота использования автономных полисов также увеличивалась быстрее за последние три года, чем для пакетных полисов.

AM Best также отметил, что мотивы хакеров, похоже, также меняются: от кражи личных данных (заявления третьих сторон) до отключения систем с целью получения выкупа (заявления первых лиц). Действительно, общее количество требований выросло на 18% в 2020 году исключительно из-за требований по программам-вымогателям (рост на 35% в 2020 году) и теперь составляют 75% требований по киберстрахованию. По мнению рейтингового агентства, недавний случай с Colonial Pipeline с многомиллионным выкупом является примером столь распространенных претензий первой стороны.

«Рост ставок для киберстрахования опережал рост ставок в более широкой отрасли имущества / несчастных случаев, но рост киберубытков превысил рост ставок, что предполагает большие проблемы на 2021 год, поскольку требования по выкупам продолжают расти», - сказал Сридхар Маньем, директор по отраслевым исследованиям и аналитике.

Коэффициент убыточности для киберстрахования резко вырос в 2020 году до 67,8% с 44,8% в 2019 году, сообщил AM Best и не ограничился лишь несколькими страховщиками - коэффициент убытков вырос для 15 из 20 крупнейших киберстраховщиков.

Агентство заявило, что считает отрасль хорошо капитализированной, но добавило, что отдельные страховщики, которые хотят рискнуть, не имея полного представления о рынке, могут оказаться в уязвимом положении. «Страховщик, чей подход к управлению рисками несовершенен, может оказаться подверженным риску накопления сверх допустимых значений и может столкнуться с давлением со стороны рейтингов», - сказал Фред Эслами, заместитель директора AM Best.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz