26
Пт, апр

Секьюритизация может предложить решения по передаче киберрисков

cyber secure insur По словам руководителей страховых компаний, рынок киберстрахования может двигаться в сторону секьюритизации киберрисков, но для его развития потребуется несколько лет.

«Я думаю, что мы сможем выделить некоторые хвостовые события, которые мы сможем секьюритизировать для некоторых из наших крупных клиентов», - сказал Энди Марселл, генеральный директор Aon Reinsurance Solutions. «Это произойдет, потому что это не связано с другими рисками», - добавил он.

Марселл сказал, что есть некоторые покрытия, которые можно изолировать для создания «дискретных, индивидуальных покрытий». «Если мы будем правильно выполнять свою работу в сфере розничной торговли, спрос на покрытие увеличится» и создаст необходимые дополнительные емкости, - сказал он.

Брокеры по страхованию и перестрахованию должны иметь возможность предоставлять некоторые базовые данные в отношении результатов по ряду детерминированных сценариев. «Я надеюсь, что мы добьемся этого, как отрасль, - сказал он.

Ссылаясь на приобретение его компанией бизнеса, специализирующегося на страховых ценных бумагах (ILS), Ричард Уитт, со-генеральный директор Markel Corp, сказал: «Мы постоянно получаем запросы от инвесторов».

Он сказал, что на рынке капитала работают «умные люди», которым необходимо добиться определенной прибыли, и они захотят знать, есть ли у них опыт, позволяющий управлять этим риском, и данные, доступные для его подтверждения.

«Абсолютно необходимо», чтобы со временем кибер-ILS вышла на рынок, потому что киберриски не могут полностью возлагаться на страховые компании, - сказал Уитт. «Это жизненно важный риск», который необходимо распространить на более широкие финансовые рынки, добавил он.

«Потребуется некоторое время», чтобы доказать это, но есть необходимость в ILS, чтобы помочь с решением», - продолжил он.

Марселл добавил: «Можно увидеть сценарий, при котором юридические лица, особенно в Соединенных Штатах, смогут не только покупать киберстрахование, но и напрямую выходить на рынки капитала и покупать некоторую форму секьюритизированных облигаций».

Кеннет Брандт, президент и главный исполнительный директор Transatlantic Holdings, сказал, что для развития этого подхода может потребоваться более десяти лет, и что тем временем государственно-частное партнерство «могло бы стать хорошим переходом».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz