28
Чт, март

WTW прогнозирует возврат к мягкому циклу по мере замедления скорости роста цен

willis towers labelledforreuseАналитики Willis Towers Watson (WTW) заявили, что цикличность ценообразования на рынке перестрахования и страхования будет «снова доказана», поскольку цены, похоже, готовы к снижению в ближайшие месяцы.

В новом отчете брокера отмечается, что рост ставок на перестрахование недвижимости не был таким резким, как прогнозировалось в прошлом году, хотя тяжесть перестрахованных убытков, вероятно, будет оказывать давление на ставки до конца 2021 года.

Однако, по данным WTW, рост ставок на недвижимость будет ниже, чем прогнозировалось прошлой осенью для 10 направлений страхования и примерно так же, как прогнозировалось почти для половины линий бизнеса.

Ожидается, что только несколько линий покажут более высокий рост, а некоторые из них - чуть выше, считают аналитики.

«С более высокими ставками, привлекающими новых участников, повышение ставок начинает замедляться или, по крайней мере, перестает расти», - сказал Джо Пайзер, глава отдела брокерских услуг Willis Towers Watson. «Это все еще жесткий рынок, но в значительной степени цикл жесткого / мягкого рынка доказан - или скоро будет - снова доказан».

Другая заметная динамика рынка в этом году включает большую предсказуемость, говорит WTW, со ставками, приближающимися к технической адекватности в некоторых направлениях и секторах, поскольку на рынок выходит новый капитал.

Аналитики аналогичным образом отметили появление двухуровневого рынка, на котором цены значительно различаются от «лучшего» до «худшего» риска.

«Поскольку для этого жесткого рынка характерна сверхъестественная дисциплина андеррайтинга, для покупателей страховых услуг важно выделиться на хороший уровень», - пояснил Пайзер. «Покупатели и брокеры должны бороться с аналитикой, чтобы отличать хорошие риски от других в портфеле страховщика.

Что касается отдельных линий, то сейчас прогнозируемое повышение ставок по линиям имущества без убытков составит всего от 5% до 15%, по сравнению с прогнозами в 15-20% прошлой осенью. Для сомнительных линий диапазон уменьшился с 30% до 20% и более.

Прогнозы по ценам общей ответственности остаются на уровне от 7,5% до 15%, в то время как прогноз по эксцеденту от несчастных случаев снизился вдвое для покупателей как с высокой, так и с низкой и средней опасностью, на 75% и 50% соответственно.

WTW также сообщил, что ставки для линий бизнеса по компенсации рабочим продолжают оставаться низкими, в то время как повышение ставок на моторные калассыостается на уровне от 8% до 15%.

Наконец, рост цен по ответственности директоров и должностных лиц замедляется, при этом рост цен для публичных компаний прогнозируется на уровне примерно от 10% до 40% по сравнению с 20% до 50% прошлой осенью, а рост цен для частных / некоммерческих фирм будет на уровне от 5% до 45% по сравнению с 10% до 50% ранее.

«Дифференциация рисков всегда начинается с твердой приверженности управлению рисками», - заключил Пайзер.

«Мы твердо убеждены в том, что предоставление актуальных и тщательно разработанных данных о подверженности рискам прокладывает путь к лучшим результатам продления. Высококачественные данные также необходимы для обновленной аналитики и моделирования».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz