29
Пт, март

Венгрия неожиданно наложила вето на сделку Aegon с компанией Vienna Insurance стоимостью $1 млрд

stop sdelkaПравительство Нидерландов выразило обеспокоенность венгерским официальным лицам после принятого в Будапеште решения заблокировать продажу местного подразделения Aegon NV компании Vienna Insurance Group AG, сообщают источники агентства Bloomberg.

Венгрия в этом месяце отказалась утвердить ключевую часть продажи компании Aegon в Центральной и Восточной Европе за 830 миллионов евро ($ 1 млрд) компании Vienna Insurance. В то время как правительства по всей Европе обычно блокируют сделки, чтобы предотвратить рыночные монополии, сохранить рабочие места или по соображениям национальной безопасности, вмешательство администрации Орбана вызвало обеспокоенность, поскольку оно, похоже, не соответствовало этим критериям.
Напротив, это вписывается в стратегию Венгрии по созданию корпоративных национальных чемпионов, в том числе в финансовой отрасли, где сейчас происходит слияние трех банков. Правительство также недавно активизировало усилия по реформированию экономики, приняв такие меры, как передача активов фондам, имеющим тесные связи с правящей партией.

«Венгрия стала лидером в Европе, когда дело доходит до государственного вмешательства в экономику», - сказал Петер Акос Бод, бывший управляющий венгерского центрального банка и профессор экономики в Университете Корвинуса в Будапеште. «Блокирование этой сделки, возможно, удивило многих, но на самом деле это просто соответствует тенденции».

Поскольку сделка под вопросом, группа потенциальных претендентов, в том числе венгерская страховая компания Cig Pannonia Nyrt рассматриваются как претенденты, готовые заменить Vienna Insurance, если сделка действительно сорвется, по словам двух экспертов из финансового сектора.

Вето было тем более шокирующим, потому что оно исходило от Министерства внутренних дел, отвечающего за правоохранительные органы, гражданскую разведку и местные органы власти, а не от Министерства финансов, которое участвовало в переговорах.

Возражение правительства также стало неожиданностью, потому что правовая основа для вмешательства была установлена в последний момент, когда переговоры между Aegon и Vienna Insurance накалились.

За два дня до того, как 30 ноября Vienna Insurance и Aegon объявили о запланированной сделке, Венгрия внесла поправки в закон о защите стратегических секторов от попыток враждебного поглощения, включив в него страны Европейского Союза и Швейцарию, а также поставщиков финансовых услуг, таких как страховщики и инвестиционные фонды.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz