26
Пт, апр

Цены коммерческого страхования близки к пиковым: KBW

rost1Аналитики KBW считают, что цены на линии коммерческого страхования были «близки к пиковым уровням» в течение первого квартала 2021 года, при этом ожидается выход на плато и очень умеренное замедление в течение года.

KBW пояснил, что это может повлечь за собой несколько меньший рост ставок, который по-прежнему останется выше тенденций потерь.

Аналитики добавили, что повышение коммерческих ставок по линиям специального страхования, вероятно, останется выше стандартных коммерческих показателей как в течение первого квартала, так и после него, что отражает макроэкономические факторы жесткого рынка, такие как низкие процентные ставки, обострение убытков от катастроф, социальная инфляция.

KBW ожидает, что снижение ставок на страхование личных автомобилей будет поддерживаться высокой прибыльностью андеррайтинга, опасениями давления со стороны регуляторов и ожиданием более низких нормализованных убытков после COVID.

Однако ставки на страхование личного имущества должны вырасти в связи с ростом затрат на перестрахование и постоянными плохими погодными условиями.

Хотя увеличение доли продления перестрахования имущества на 1/1 немного не оправдало более оптимистичных ожиданий, KBW отмечает, что ставки, сроки и условия по линиям перестрахования от несчастных случаев и по специализированным линиям - все указывает на значительное улучшение ожидаемых доходов от перестрахования.

«Обновления с 1 апреля, ориентированные на Японию, эффективно поддержали тенденцию 1/1; мы ожидаем более значительного повышения ставок во время обновлений в середине года, ориентированных на Флориду и юго-восток США, что отражает негативные результаты андеррайтинга Флориды в 2020 году», - говорят аналитики.

KBW также считает, что цены на перестрахование в середине года будут поддерживаться убытками от зимнего шторма Ури, которые, по всей видимости, составят в среднем $10-18 млрд.

Но обильный текущий и потенциальный капитал означает, что цены на перестрахование в середине года будут отражать ожидаемую адекватность доходности, а не давление отраслевых емкостей, считают аналитики.

Ожидается, что постоянное повышение коммерческих ставок P&C будет поддерживать рост органической выручки брокеров от низкого до среднего уровня, сообщает KBW.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz