27
Сб, апр

CRESTA зафиксировала сокращение крупных потерь от природных катастроф

modelirovanieCRESTA, организация страховой отрасли, которая обеспечивает глобальный стандарт для зон накопления рисков и отраслевых убытков, обнаружила, что крупные страховые убытки от катастроф в 2020 году были значительно ниже среднего уровня.

CLIX, индекс промышленных потерь CRESTA, предоставляет данные о потерях отрасли в результате международных катастроф (за исключением США), которые привели к убыткам отрасли, превышающим $1 млрд.

В 2020 году CLIX отслеживает семь событий, связанных с катастрофами, которые привели к совокупным отраслевым убыткам в размере $9,4 млрд, что намного ниже долгосрочного среднего годового значения в $16,2 млрд.

И, согласно CRESTA, это слабое развитие потерь глобальных (кроме США) природных катастроф продолжалась в первом квартале 2021 года, и только два события за пределами США были классифицированы как потенциально превышающие убытки отрасли в размере $1 млрд.

К ним относятся землетрясение на Фукусиме Mw7.0, произошедшее в Японии в феврале, и наводнения и штормы, от которых пострадали австралийские штаты Новый Южный Уэльс и Квинсленд в марте.

Однако стоит отметить, что согласно другим отраслевым оценкам, страховая стоимость катастроф в 2020 году фактически превышает средний уровень из-за воздействия вторичных опасностей меньшего масштаба, которые не включены в индекс CLIX.

Например, Munich Re сообщило, что застрахованные природные убытки от катастроф выросли на 44% до $82 млрд по сравнению с 2019 годом, в то время как Swiss Re оценила эти расходы в $81 млрд.

Маттиас Сенгер, технический менеджер CLIX, прокомментировал: «Эти результаты иллюстрируют потенциал актуарного анализа, созданный CLIX Loss List, включая технические расценки на продукты передачи рисков на основе отраслевых убытков».

«С нашим последним обновлением список теперь содержит хорошо структурированные и независимые данные об убытках за 21 год. Убытки могут быть проанализированы по географическому признаку, времени или природным опасностям, а полученные знания применимы к ценообразованию и резервированию, а также к управлению капиталом и перестрахованию или ретроцессии», - продолжил Сенгер.

«Мы очень довольны положительным откликом мировой перестраховочной индустрии на создание CLIX. Очевидно, что на рынке существует большой спрос на независимый источник хорошо структурированных и регулярно обновляемых отраслевых данных о потерях от катастроф».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz