25
Чт, апр

Необходима большая осведомленность о риске биотерроризма: Карнеги-Браун

Coronavirus disinfectionПредседатель Ллойда Брюс Карнеги-Браун призвал британские компании к большей осведомленности об опасности биотерроризма.

По словам Карнеги-Брауна, необходимо также стремиться к расширению государственно-частного партнерства (ГЧП) и обеспечению большего потенциала, если корпоративный сектор Великобритании хочет справиться с растущей угрозой химических, биологических, радиологических и ядерных (CBRN) атак.

Шеф Ллойда выступил с заявлением на мероприятии по биотерроризму, организованном британской перестраховочной компанией Pool Re. Конференция под названием «Размышляя о немыслимом» следует за докладом, заказанным Pool Re в прошлом году, в котором предупреждалось, что Covid-19 может спровоцировать возрождение биотерроризма.

Предупреждение также последовало за недавней публикацией «Комплексного обзора безопасности, обороны, развития и внешней политики правительства Великобритании», в котором излагаются планы пересмотра британской обороны и внешней политики.

В 100-страничном отчете говорится: «Вероятно, что террористическая группа совершит успешную CBRN -атаку к 2030 году».

По мнению отраслевых экспертов, риск CBRN атак в последние годы возрос из-за большей доступности химикатов, что существенно снизило барьеры для проникновения террористов.

Кроме того, стратегии, принятые такими группами, как ИГИЛ, согласно которым использование Интернета и социальных сетей может спровоцировать нападения без непосредственного участия, усложнили разведывательным органам отслеживание потенциальных атак с помощью традиционного наблюдения, такого как встраивание секретных источников в террористические ячейки.

Риск еще больше увеличился из-за пандемии Covid-19, которая выявила слабость систем общественного здравоохранения и высветила, как вирус подогревает опасения общественности.

По словам заместителя генерального секретаря ООН по борьбе с терроризмом Владимира Воронкова, который выступил с программной речью на мероприятии Pool Re, Covid 19 может «стать окном для биотерроризма» и «должен стать тревожным сигналом» для частных лиц и общественности.

Тем не менее, несмотря на растущий риск и доступность страхового покрытия, нет никаких гарантий, что это приведет к более широкому распространению страхования, исходя из недавней истории.

Карнеги-Браун сказал, что в 2008 году, после вируса Sars, Ллойд написал отчет о пандемиях и разработал страховые продукты, «но их никто не купил».

Точно так же Ллойд имеет покрытие рисков CBRN, и, несмотря на то, что есть некоторое распространение полиса ядерных рисков, в настоящее время спрос на страхование от биотерроризма невелик.

«Как страховщики, мы повышаем осведомленность об этих проблемах и надеемся, что кто-нибудь из предпринимателей вложит капитал для обеспечения страхового покрытия. Но, как и в случае с Sars, вы можете почувствовать, что люди не слушают», - сказал Карнеги-Браун.

По словам Карнеги-Брауна, необходимо сделать больше для повышения экономической ценности устойчивости и обеспечения потенциала не только для защиты от риска биотерроризма, но и для других возникающих факторов риска, таких как киберриски и риски пандемии.

По словам Карнеги Брауна, эта емкость, скорее всего, будет обеспечена за счет ГЧП. Однако требуется время, чтобы отстоять эти дела, сказал он, приводя пример Pool Re, которому потребовалось много лет, чтобы накопить достаточный капитал. «Если мы хотим что-то сделать для защиты от киберриска или риска пандемии, мы должны начать это делать сейчас», - добавил он.

Биотерроризм попал в заголовки газет в Великобритании после атаки в Солсбери в 2018 году, и хотя это событие продемонстрировало защиту, обеспечиваемую Законом о гражданских непредвиденных обстоятельствах 2004 года и местными форумами по обеспечению устойчивости, оно также показало, что в этом случае нельзя ожидать распределения специализированных ресурсов по всей Великобритании в случае атаки менее локального характера, заявил бывший советник правительства Великобритании по национальной безопасности лорд Марк Седвилл.

Он призвал к более широкому использованию сложной аналитики для управления риском биотерроризма. «Вы не хотите чрезмерно регулировать, но вы должны уметь выявлять закономерности и комбинировать их с данными разведки. Еще многое предстоит сделать, но вы должны признать, что террористы обладают предприимчивостью. Поэтому вы должны сосредоточиться на необычном поведении, а не на отслеживании инструментов», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz