23
Вт, апр

Allianz предупреждает отрасль о проблемах с соблюдением климатических требований

allianzАналитики Allianz предупредили, что действия по борьбе с изменением климата создают серьезные операционные проблемы и проблемы с соблюдением нормативных требований для перестраховочных компаний, с растущим вниманием к тем, кто слишком много обещает или отстает в части обещаний.

Хотя пандемия заставила перестраховщиков и правительства сместить свои приоритеты на 2020 год, Allianz считает, что в этом году этот вопрос снова станет одним из главных в глобальной повестке дня.

В последнее десятилетие был отмечен заметный прогресс в международном сотрудничестве и принятии обязательств по борьбе с изменением климата и выбросами парниковых газов, и эти обязательства в настоящее время все чаще воплощаются в жизнь в виде государственной политики.

Европейский Союз считается лидером в области регулирования изменения климата, и Allianz указывает на ряд ключевых политик, которые находятся в разработке или подлежат внедрению в Европе, которые могут иметь серьезные последствия для перестраховщиков, работающих на этом рынке.

«Сейчас мы находимся на переломном этапе в Европе с применением первых нормативных требований, таких как раскрытие информации об устойчивом финансировании и начало таксономии устойчивой экономической деятельности», - сказала Изабель Науманн, отвечающая за регулирование устойчивого финансирования в Группе по регулированию и связям с общественностью в Allianz SE.

«Однако мы находимся только в начале пути - за этим последует интеграция устойчивости в другие области, такие как корпоративное управление или цепочки поставок и создания стоимости».

В то время как Allianz считает, что физический ущерб является наиболее значительным воздействием изменения климата, регуляторный / юридический риск вызывает растущую озабоченность, поскольку ожидается, что события затронут почти все сектора.

«Бизнес вступает в период огромных политических и нормативных изменений. В ближайшие годы компании столкнутся с новыми правилами и стандартами, а также с пересмотром существующих правил и законодательства с учетом требований устойчивости», - пояснила Науманн.

Заглядывая вперед, Allianz рекомендует перестраховщикам «держать руку на пульсе» дебатов по изменению климата, чтобы предвидеть будущие политические и нормативные изменения, а не пытаться влиять на сами дебаты.

«Это проблема, в отношении которой компании должны в курсе и поддерживать связь со своими коллегами, клиентами и поставщиками», - сказал Крис Боннет, руководитель отдела бизнес-услуг по охране окружающей среды, социальным вопросам и управлению (ESG) компании AGCS.

«Границы того, что является социально приемлемым с точки зрения углеродных бизнес-моделей, смещаются, и общество захочет понять, что бизнес способствует решению проблемы изменения климата, а не является причиной проблемы».

«Программа ЕС по изменению климата и более широкой повестке дня в области устойчивого развития не будет откладываться. Компании должны начать думать о предстоящих требованиях и изменениях в политике и регулировании прямо сейчас», - добавила Науманн.

«С точки зрения управления рисками компаниям необходимо учитывать потенциальные обязательства, связанные с изменением климата, наряду с физическими рисками и рисками перехода. Приняв участие на раннем этапе, компании смогут подготовиться к тому, что не за горами».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz