24
Ср, апр

Индия увеличивает лимит на прямые иностранные инвестиции в страховые компании

indian insuranceИндия еще больше открыла свой страховой сектор для иностранцев, поскольку страна стремится стимулировать инвестиции, чтобы дать толчок экономике, пострадавшей от пандемии.

Законодатели одобрили закон, увеличивающий лимит прямых иностранных инвестиций в страховые компании до 74% с нынешних 49%, лимита, установленного в марте 2015 года. В решении, принятом обеими палатами парламента, рассматривается проект бюджета, направленный на привлечение нового капитала.

Мягкий лимит для иностранной собственности поможет расширить охват страховых компаний в стране до 1,3 миллиарда человек и сделает доступным долгосрочное финансирование для развития инфраструктуры. Этот шаг также поможет повысить оценку страховых компаний страны, поскольку премьер-министр Нарендра Моди стремится привлечь государственную корпорацию по страхованию жизни Индии, чтобы остановить дефицит бюджета, который увеличился до рекордного уровня из-за мер по борьбе с пандемией.

По словам министра финансов Нирмала Ситхараман, прямые иностранные инвестиции в страхование помогут привлечь больше инвестиций и повысить конкуренцию в этом секторе и снизить стресс для страховых компаний.

Некоторые из крупнейших инвесторов, в том числе AXA SA, Tokio Marine Holdings Inc., Aegon NV, Nippon Life Insurance Co., Sun Life Financial Inc. и Aviva Plc, присутствовали на рынке страхования Индии в течение многих лет.

Пересмотренные лимиты владения подлежат гарантиям в соответствии с законодательством. К ним относятся сохранение большинства членов совета директоров и ключевых руководящих должностей у постоянных жителей Индии и сохранение определенного процента прибыли в качестве общего резерва.

По словам Ситхарамана, государственные страховые компании продолжат присутствие в этом секторе при поддержке правительства, учитывая его стратегический характер.

В настоящее время в Индии насчитывается 57 страховых компаний, но уровень проникновения страхования в стране один из самых низких в мире - менее 4%. По данным India Brand Equity Foundation, трастового фонда, созданного министерством торговли, общий размер страхового сектора в 2020 году должен был составить $280 млрд.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz