26
Пт, апр

PRA не намерен пересматривать основные принципы Solvency II

London brexit insurСэм Вудс, главный исполнительный директор Управления пруденциального регулирования, не видит смысла в пересмотре основных принципов Solvency II, учитывая огромные инвестиции, вложенные в их внедрение.

PRA ранее предположил, что обзор Solvency II может привести к изменениям в конструкции риск-маржи в правилах Solvency II, которые в настоящее время рассматриваются как слишком чувствительные к уровню процентных ставок.

Во время выступления в Ассоциации британских страховщиков Вудс охарактеризовал Solvency II как в целом как стандарт, хорошо обслуживающий Великобританию, о чем свидетельствует устойчивость фирм страны во время пандемии, что отмечается на сегодняшний день.

Однако, с точки зрения Вудса, режим несколько переоценен и требует доработки, особенно со стороны отрасли страхования жизни.

«Мы разделяем мнение о том, что риск-маржа неправильно откалибрована, что приводит к уровням оффшорного перестрахования риска долголетия при предоставлении пенсионного дохода в Великобритании, который со временем станет все более неудобным, если мы не будем предпринимать никаких действий», - сказал Вудс.

«Риск-маржа снизится с текущих уровней и станет менее волатильной. Но для нас реформа риск-маржи изолированно не является синонимом недовольства общим уровнем капитала в системе.

«Мы не видели убедительных доказательств того, что требования к капиталу либо слишком малы, либо слишком высокие: я кратко обсуждал адекватность прибыли на собственный капитал; я также не вижу свидетельств того, что текущие требования к капиталу означают, что спрос на страхование не удовлетворяется»

Вудс добавил, что, хотя моделирование всего баланса имеет основополагающее значение для понимания профиля рисков крупных страховщиков, при всей детализации и сложности внутренних моделей Solvency II существует риск, что они окажутся совершенно неверными.

«Нам нужны более четкие проверки адекватности капитала и разговор об устойчивости к большим вероятным рискам - такой разговор должен стать краеугольным камнем взаимоотношений между PRA и регулируемыми компаниями на уровне совета директоров», - добавил он.

«И нам нужны способы гарантировать, что мы осознаем, что, хотя некоторые области относительно легко моделируются, другие - нет. Я подозреваю, что эти базовые моменты здравого смысла были несколько потеряны в результате подробных процессов разработки и утверждения моделей снизу вверх, предписанных Solvency II ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz