20
Сб, апр

Слияние Aon и WTW «значительно снизит конкуренцию» в Австралии

australia istockАвстралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) обеспокоена тем, что предлагаемое объединение Aon и Willis Towers Watson (WTW) значительно снизит конкуренцию в области предоставления брокерских и консультационных услуг по коммерческим рискам, перестрахованию и вознаграждениям сотрудников в Австралии.

АОбъявление ACCC было сделано через несколько недель после того, как антимонопольный орган Новой Зеландии выразил аналогичную озабоченность после расследования того, как слияние повлияет на местные компании.

«Мы обеспокоены тем, что слияние Aon и WTW устранит существенные конкурентные ограничения с рынков для брокерских операций с коммерческими рисками крупных клиентов или клиентов с более сложными и / или дорогостоящими страховыми премиями; перестрахованию; и брокерским услугам по выплатам сотрудникам в Австралии», - сказал Стивен Риджуэй, комиссар ACCC.

ACCC предупреждает, что предлагаемая сделка может также привести к повышению цен или снижению уровня обслуживания для крупных, сложных клиентов или клиентов с высоким уровнем премий коммерческого страхования. Это также может стать причиной ограничения страхового покрытия и неконкурентного ценообразования для более мелких брокеров, которые не смогут получить для своих клиентов приемлемые условия, продолжает ACCC.

В рамках своего обзора ACCC изучает, будут ли последствия предлагаемого объединения особенно выражены в определенных классах рисков коммерческого страхования или отраслевых специализациях, таких как финансовые и профессиональные, кибернетические, морские риски и страхование строительных проектов.

Кроме того, агентство обеспокоено предоставлением брокерских и консультационных услуг по перестрахованию после слияния. В частности, ACCC выражает озабоченность по поводу перестрахования, которое охватывает все текущие и будущие полисы, составленные первичной страховой компанией для конкретных рисков.

«Перестрахование жизненно важно для австралийской экономики, поскольку оно позволяет страховщикам продолжать страховщикам возобновлять бизнес. ACCC обеспокоена тем, что предлагаемое слияние сократит выбор страховщиков в отношении перестраховочных брокеров на уже сконцентрированном рынке. Это может привести к повышению цен или снижению уровня обслуживания клиентов, включая возможность доступа к достаточным перестраховочным емкостям», - сказал Риджуэй.

В конечном итоге предлагаемое объединение Aon и WTW сократит количество основных поставщиков брокерских услуг и консультационных услуг в Австралии до двух.

«Уменьшение количества брокеров на этих уже сконцентрированных рынках увеличивает потенциал для оставшихся брокеров по согласованию своих цен и стратегий», - добавил Риджуэй.

В настоящее время у Aon 40 филиалов в Австралии, в том числе во всех столицах и ряде регионов, WTW имеет пять филиалов в Австралии, расположенных в Аделаиде, Брисбене, Мельбурне, Перте и Сиднее.

В документации по вопросам, связанным с предлагаемым объединением двух основных брокеров, ACCC заявляет, что: «У крупных клиентов нет альтернатив трем основным брокерам, а переговорная сила крупных клиентов низка, учитывая их неспособность обойти брокеров и (причины обсуждались выше) более мелкие брокеры не способны обслуживать крупных клиентов в той же степени, что и Aon, WTW и Marsh ».

«Расследование ACCC показало, что процессы тендера или продления контракта, вероятно, будут менее конкурентоспособными после предлагаемого слияния из-за отсутствия жизнеспособных альтернатив. Помимо увеличения брокерских расходов, клиенты выразили обеспокоенность по поводу снижения качества обслуживания и предложения, в том числе повседневного обслуживания (включая урегулирование убытков и кризисное управление). Эти опасения потенциально значительны: расследование ACCC показало, что брокеры, вероятно, будут больше конкурировать за качество обслуживания, чем за цену , предложенную брокером», - добавляет он.

Кроме того, ACCC отмечает, что участники рынка фактически рассматривают Aon, WTW и Marsh как «единственных брокеров по перестрахованию, обладающих опытом, данными, аналитическими возможностями и возможностями моделирования, а также глобальным охватом для удовлетворения требований страховщиков в Австралии. Другие брокеры по перестрахованию (в Австралии или за рубежом) не рассматривались в качестве адекватной альтернативы».

Для антимонопольных органов вопрос заключается в том, дадут ли масштаб и охват объединенного Aon и WTW возможность конкурентного ценообразования. Конечно, на рынках есть альтернативы, и клиенты могут попытаться пойти более прямым путем, если захотят, но преимущества этого, наряду с использованием передовых технологий для снижения рисков, еще предстоит увидеть.

Также стоит отметить, что в последние недели Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приобрела значительную долю в Marsh, что может свидетельствовать о том, что ветеран перестраховочной отрасли подозревает, что акции Marsh в конечном итоге могут оказаться в выигрыше учитывая текущую ситуацию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz