29
Пт, март

Swiss Re сообщает о сильных базовых показателях в 2020 году, несмотря на большие убытки, связанные с COVID-19

swissreSwiss Re сообщила о чистом убытке Группы в размере $878 млн за 2020 год. Без учета претензий и резервов в связи с COVID-19 (до налогообложения) в размере $3,9 млрд чистая прибыль Swiss Re составила $2,2 млрд, что существенно больше, чем $727 млн в 2019 году.

Основываясь на очень сильной позиции капитала Группы и позитивном прогнозе рынка, Совет директоров предложит дивиденды в размере 5,90 швейцарских франков на акцию на Ежегодном общем собрании акционеров 16 апреля 2021 года.

Главный исполнительный директор Swiss Re Кристиан Мументхалер сказал: «Пандемия COVID-19 продолжает поражать сообщества и предприятия по всему миру. Начало вакцинации вселяет надежду на то, что ситуация скоро улучшится. Наша Группа уверенно пережила этот кризис, и в нашей роли амортизатора мы делаем все возможное, чтобы помочь смягчить проблемы пандемии и повысить устойчивость к будущим системным рискам.

«С самого начала пандемии мы применяли дисциплинированный и осмотрительный подход к созданию резервов, поскольку фактические претензии поступали медленно. Хотя в 2021 году ожидаются некоторые дальнейшие убытки от COVID-19, мы резко сократили соответствующие риски в линиях P&C. Я очень воодушевлен повсеместным улучшением качества портфеля и маржи андеррайтинга в P&C Re и Corporate Solutions, в том числе в январских обновлениях».

Согласно текущей информации, Swiss Re ожидает, что в 2021 году количество дополнительных претензий и резервов, связанных с COVID-19, в отношении линий P & C составит менее $0,5 млрд. Неопределенность, связанная со многими факторами, связанными с пандемией, остается высокой и может положительно или отрицательно повлиять на развитие фактических требований.

Финансовый директор Swiss Re Group Джон Дейси сказал: «Наша позиция капитала оставалась очень сильной в течение 2020 года, несмотря на беспрецедентное воздействие COVID-19 и необычно высокую частоту стихийных бедствий. Бизнес Swiss Re продолжал работать без сбоев, обеспечивая высокие показатели. Вместе с позитивным прогнозом это позволяет нам предлагать нашим акционерам стабильную выплату дивидендов даже в эти непростые времена».

Swiss Re решил заменить свой целевой коэффициент SST Группы 220% целевым диапазоном 200–250%. Предоставление диапазона больше соответствует рыночной практике. На 1 января 2021 года коэффициент SST Группы находился в этом диапазоне. Расчет SST Группы включает прогнозную оценку окончательных убытков, связанных с COVID-19, и предполагает планируемую выплату дивидендов.

Swiss Re успешно управлял нестабильными условиями на мировых финансовых рынках в течение 2020 года, завершив год с высокой рентабельностью инвестиций в 3,5%. Результат инвестиций отражает ранние решительные действия по управлению портфелем, направленные на сокращение рисков для секторов, уязвимых к COVID-19. Активное управление было сбалансировано с сохранением устойчивого дохода за счет сохранения значительной нереализованной прибыли по более длительным срокам погашения с фиксированным доходом.

P&C Re обеспечивает сильный основной результат в улучшении рыночных условий

Без учета требований и резервов COVID-19 чистая прибыль P&C Re составила $1,3 млрд в 2020 году по сравнению с $396 млн в 2019 году. Рентабельность собственного капитала без учета убытков от COVID-19 составила 13,2%.

Требования и резервы P&C Re по COVID-19 за год составили $1,9 млрд, в результате чего чистый убыток по US GAAP составил $247 млн. Приблизительно 80% убытков P&C Re от COVID-19 представляют собой понесенные, но не заявленные (IBNR) резервы на безвозвратное прерывание бизнеса, отмененные или отложенные события, несчастные случаи и потери по кредитам и поручительству.

Убытки от стихийных бедствий на 2020 год составили $1,7 млрд. Это в значительной степени было вызвано сезоном ураганов в Атлантике, который включал рекордные 30 поименованных ураганов, а также многочисленные вторичные опасности по всему миру. В третьем квартале на долю крупных антропогенных потерь пришелся взрыв в порту Бейрута.

Комбинированный коэффициент составлял 109,0% в 2020 году. Нормализованный комбинированный коэффициент составлял 96,9%, что соответствует оценке в 97% за полный год, представленной в начале 2020 года.

Успешное продление в январе P&C Re

Подразделение P&C Re продлило контракты с премией в размере $7,8 млрд c 1 января 2021 года. Это представляет собой сокращение объема на 11% по сравнению с бизнесом, который подлежал продлению, что отражает акцент на качестве андеррайтинга и улучшенных условиях. P&C Re добилось повышения номинальной цены на 6,5% в этом раунде обновления, что более чем компенсировало более низкие процентные ставки и более высокие предположения об убытках. Успешные обновления позволяют получить улучшенную нормированную оценку комбинированного коэффициента менее 95% для P&C Re на 2021 год по сравнению с оценкой, представленной в ноябре 2020 года, которая составляет менее или равной 96%.

L&H Re с хорошей производительностью, поддерживаемой сильным инвестиционным результатом

Без учета требований и резервов COVID-19 чистая прибыль L&H Re составила $855 млн в 2020 году, чему способствовал сильный инвестиционный результат с рентабельностью инвестиций 3,7%. Без учета COVID-19 ROE составила 10,4%.

Убытки от COVID-19 в 2020 году составили $999 млн, что отражает рост смертности в США и Великобритании. С учетом воздействия COVID-19, L&H Re сообщила о чистой прибыли по US GAAP в размере $71 млн за период.

Чистые полученные премии и комиссионные доходы в 2020 году увеличились на 6,8% до 1$3,9 млрд, чему способствовали крупные транзакции, в том числе долгосрочные.

Corporate Solutions обеспечивают высокие базовые результаты с опережением плана
Исключая убытки от COVID-19, Corporate Solutions достигла чистой прибыли в размере $393 млн в 2020 году по сравнению с чистым убытком в размере $647 млн в 2019 году. Рентабельность собственного капитала составила 16,5%, а комбинированный коэффициент составил 93,2% на этой основе. Это результат был обеспечен за счет дисциплинированного андеррайтинга, строгого управления расходами, постоянного повышения ставок, благоприятных событий прошлого года и более низких, чем ожидалось, крупных техногенных убытков.

Комбинированный коэффициент (нормализованный) составил 96,8%, что намного превышает прогнозируемый показатель в 105% за год, при этом улучшение на пять процентных пунктов обусловлено меньшими, чем ожидалось, антропогенными потерями. В связи с тем, что меры по сокращению валовых затрат, объявленные в 2019 году, в основном завершены, Corporate Solutions теперь будет стремиться к нормализованному комбинированному коэффициенту менее 97% в 2021 году по сравнению с первоначальной целью в 98%.

Требования и резервы, связанные с COVID-19, составили $943 млн за полный год, в результате чего чистый убыток по US GAAP составил $350 млн. Примерно 40% убытков составили резервы для ожидаемых претензий, связанных с отменой мероприятий, сферой деятельности, из которой Corporate Solutions вышла в 2019 году, одна треть - от убытков от перерыва в работе, а оставшаяся часть - в основном от требований по кредитам и поручительствам.

Полученные чистые премии были на 2,9% ниже и составили $4,0 млрд, так как сокращение портфеля было смягчено увеличением реализованных ставок и увеличением объемов в целевых областях роста. В 2020 году компания Corporate Solutions достигла среднего роста цен с поправкой на риск на 15%.

Life Capital успешно закрыла продажу ReAssure

Как сообщалось ранее, продажа ReAssure Phoenix Group успешно завершилась 22 июля 2020 года. Это позволило Life Capital выплатить дивиденды Swiss Re Group в размере $1,млрд.

Life Capital сообщил о чистом убытке в 2020 году в размере $265 млн, в основном за счет продолжающихся инвестиций в открытый бизнес. Убытки от COVID-19 были скромными и составили $27 млн.

Чистые полученные премии и комиссионные доходы составили $2,0 млрд. Валовые премии, начисленные для основного бизнеса цифровой страховой платформы Swiss Re iptiQ, выросли на 76%, так как в 2020 году количество партнеров увеличилось на 11.

После успешной продажи ReAssure бизнес-подразделение Life Capital было расформировано в конце 2020 года. Корпоративные решения приняли на себя ответственность за elipsLife, а iptiQ теперь работает как отдельное подразделение.

Прогноз

Главный исполнительный директор Swiss Re Group Кристиан Мументхалер сказал: «Мы уверены в перспективах на 2021 год, когда потери от COVID-19 в основном уже позади. Мы надеемся на повышение прибыльности бизнеса P&C Re в результате нашей ориентации на качество портфеля и благоприятную рыночную среду. Наша клиентская база L&H Re очень сильна, что позволяет нам расти, особенно за счет индивидуальных сделок. Что касается корпоративных решений, мы значительно опережаем запланированный на 2021 год поворотный момент. IptiQ демонстрирует впечатляющий рост, создавая новые партнерские отношения и подчеркивая нашу позицию как технологически ориентированной компании, разбирающейся в рисках».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz