30
Вт, апр

Япония: большинство компаний считают, что Олимпийские игры в Токио следует отменить или отложить

Olymp TokyoСогласно отчету Reuters, более половины японских компаний считают, что Олимпийские игры в Токио следует отменить или отложить, как показывают результаты опроса аналитического центра Tokyo Shoko Research, что ставит под сомнение судьбу проблемных Игр.

Опрос, проведенный онлайн с 1 по 8 февраля и охватывающий более 11 000 компаний, показывает, что 56% опрошенных компаний считают, что Япония должна отменить или отложить Игры, по сравнению с 53,6% в предыдущем опросе в августе.

Только 7,7% опрошенных компаний заявили, что Игры должны пройти в полном объеме, как и планировалось в этом году, по сравнению с 22,5% в предыдущем опросе.

Около 20% заявили, что Игры должны проводиться при ограниченном количестве зрителей, а еще 17% заявили, что они не должны проводиться без зрителей, как показал опрос.

Более 70% компаний заявили, что отмена или перенос Игр практически не повлияет на их доходы.

Между тем, организаторы Игр настаивают на их проведении. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) провел заседание 27 января, после которого президент МОК Томас Бах подтвердил обязательство МОК провести этим летом Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио 2020 года. Он сказал средствам массовой информации: «Мы полностью сосредоточены на успешном и безопасном проведении Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио 2020 года, Олимпийских игр, начиная с 23 июля и Паралимпийских игр 24 августа».

Олимпийские игры в Токио, которые изначально планировалось провести в прошлом году, но они были отложены на 12 месяцев из-за пандемии COVID-19.

Отмена Игр приведет к убыткам страховщиков из множества источников, не только от МОК и местного организационного комитета, но также от вещательных компаний, спонсоров, профессиональных спортивных команд и многих других организаций, участвующих в Играх.

Аналитики Jefferies подсчитали, что Олимпийские игры в Токио застрахованы примерно на $2 млрд, плюс еще $600 млн составляет страхование индустрии гостеприимства, как ранее сообщало Reuters. МОК выделяет около $800 млн на страховую защиту для каждых летних игр, что покрывает большую часть примерно $1 млрд инвестиций, которые он делает в каждом принимающем городе. Кроме того, местный организационный комитет в Токио оформил дополнительный полис, оцениваемый примерно в $650 млн, в то время как вещательные компании также застрахованы на большие суммы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz