24
Ср, апр

Обзор PRA направлен на адаптацию Solvency II к рынку Великобритании

Solvency II 375x375Управление пруденциального регулирования (PRA) подтвердило, что обзор руководящих принципов Solvency II после Brexit будет направлен на адаптацию правил специально для британского рынка перестрахования и страхования.

Правительство Великобритании взяло на себя обязательство пересмотреть нормативные требования Европейского Союза Solvency II для пере / страховых фирм в настоящее время, когда оно больше не является членом ЕС.

В PRA ранее предполагалось, что обзор может привести к изменениям в структуре маржи риска в правилах Solvency II, которые в настоящее время считаются слишком чувствительными к уровню процентных ставок.

А теперь Анна Суини, исполнительный директор по страхованию PRA, подтвердила, что «главная цель обзора состоит в том, чтобы адаптировать режим, основанный на этих принципах, к рынку Великобритании».

Тем не менее, PRA утверждает, что в целом стремится придерживаться принципов Solvency II, поскольку не видит особого желания полностью отказаться от правил, учитывая, сколько британские перестраховщики уже инвестировали в реализацию правил.

«Адаптация будет означать реформы конкретных аспектов режима, которые плохо спроектированы или несовершенно откалиброваны для Великобритании и в настоящее время искажают стимулы и поведение», - пояснила Суини, добавив, что риск-маржа, вероятно, является наиболее ярким примером.

«Формула маржи риска слишком чувствительна к процентным ставкам, а когда ставки низкие, маржа выше, чем необходимо для выполнения своей цели», - сказала она. «И это привело к неправильному распределению капитала, которое неуклонно увеличивается по мере роста объемов бизнеса, не охваченного переходными мерами».

Более того, Суини отметила, что PRA не стремится ни к уменьшению, ни к увеличению общего капитала в секторе, утверждая, что нет убедительных доказательств того, что в настоящее время уровни слишком высоки или слишком низки.

«Я осознаю, что существует альтернативная стоимость более высокого регулятивного капитала: капитал, который поддерживает риски в существующем бизнесе, также не может использоваться для поддержки приобретений или расширения в инновационные области. Но цена - это не то же самое, что стоимость», - продолжила она, заключая: «Я не верю, что в данный момент у нас есть такой баланс, который сильно ошибочен».

Однако аналитики RBC Capital Markets считают, что заявление Суини «указывает на снижение требований к капиталу» после обзора Solvency II.

«Несмотря на то, что она не упоминает никаких изменений относительно требованиях к капиталу, регулирующий орган обычно выступает с другой стороной при запуске консультации», - отметил RBC, добавив, что ответы на призыв Казначейства о предоставлении доказательств, как ожидается, «единообразно подчеркнут, почему снижение риск- маржи подходит для британских страховщиков».

В предыдущих комментариях RBC аналогичным образом утверждал, что PRA снизит риск-маржу, что привело к передаче в оффшоры прибыли в размере 9 млрд фунтов стерлингов с 2016 года.

«Мы ожидаем, что в 2022 году произойдет изменение, которое позволит британским страховщикам снова удерживать риск долголетия, как это было до 2016 года, то есть им не придется выплачивать маржу неевропейским перестраховщикам», - заявил RBC. «Отмена правил также означает единовременное увеличение балансовой стоимости деловых операций, написанных до 2016 года. На наш взгляд, эта прибыль может быть использована для укрепления балансов, выплаты дивидендов или реинвестирования в бизнес, создавая будущие доходы на долгие годы».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz