26
Пт, апр

Риск цепочки поставок будет возрастать по мере исчезновения покрытия NDBI

Supply Chain ManagementНесмотря на первоначальные опасения и серьезные ограничения на передвижение людей, пандемия Covid-19 до сих пор вызвала ограниченные нарушения в глобальных цепочках поставок. Но худшее, возможно, еще впереди, как сообщили в конце прошлой недели аудитории французских профессионалов в области рисков.

«Кризис Covid сделал цепочки поставок более хрупкими и мы находимся в несколько анестезированном режиме», - сказал Мишель Жоссет, глава отдела страхования, профилактики и недвижимости в группе автомобильных запчастей Faurecia, во время круглого стола на виртуальной ежегодной конференции AMRAE 4 февраля.

«Сегодня на рынке мало спроса и мало предложения, но проблемы, как правило, возникают, когда бизнес приходит в движение с компаниями, которые загружены долгами или ослаблены», - отметил он. «Мы должны удвоить свое внимание, особенно к финансовому здоровью наших партнеров», - добавил Жоссет.

Основная причина для беспокойства - это представление на рынке о том, что многие компании избежали банкротства только потому, что правительства предоставили исключительный уровень финансовой поддержки, чтобы помочь им бороться с пандемией.

В результате в таких странах, как Франция, уровень банкротства в 2020 году был ниже уровня 2019 года, хотя европейская экономика пережила беспрецедентный экономический кризис. Эксперты опасаются, что, как только правительства начнут отказываться от прямой помощи компаниям, многие из них выйдут из бизнеса, нарушив цепочки поставок по всему миру.

«Компании, которые не очень хорошо себя чувствовали до кризиса, получили огромную помощь», - сказал Лоран Джордани, партнер консалтинговой компании KYU Associés по управлению рисками цепочек поставок из Парижа и Кельна. «Когда рухнет плотина легких государственных денег, многие компании столкнутся с трудностями», - сказал он.

Джордани также подчеркнул еще один риск: компании, оказавшиеся под давлением, в последние месяцы, возможно, не смогли сделать инвестиции, необходимые для обеспечения устойчивости цепочки поставок.

«2021 год, безусловно, принесет много проблем с цепочками поставок», - сказал Сирил Леларж, директор по страхованию фармацевтической группы Sanofi. «Мы должны сохранять бдительность в отношении таких тем, как киберриски, влияющие на поставщиков, и мошенничество, поскольку некоторые компании сталкиваются с трудными экономическими ситуациями».

С другой стороны Джордани сичтает, что пандемия сделала опасения по поводу цепочки поставок более заметными для топ-менеджеров французских компаний.

Джоссет также отметил, что когда дело доходит до страхования, компаниям все труднее переносить риски, связанные с цепочкой поставок.

«Можно сказать, что страховщики в какой-то степени покинули лодку. По крайней мере, они уменьшили свои паруса», - сказал он. «Все, что было связано с NDBI, в последние месяцы испарилось, а срок действия гарантий сузился.

«Если до пандемии страховщики предоставляли покрытие, относящееся к косвенным поставщикам или поставщикам клиентов, то теперь это закончилось. Покрытие распространяется только на поставщиков первой линии или прямых клиентов», - продолжил он. «Кроме того, страховые покрытия стали более дорогими, емкость сократилась, а франшиза увеличилась».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz