24
Ср, апр

Прогнозы страхового рынка от DAC Beachcroft

40219256 insuranceМеждународные эксперты DAC Beachcroft предложили свои прогнозы относительно возможностей и проблем, с которыми страховой рынок может столкнуться в будущем, включая усиление регулятивного внимания к формулировкам страховых полисов, вероятное расширение поддерживаемых государством решений по перестрахованию и рост китайского страхового рынка.

По данным DAC Beachcroft, пандемия коронавируса высветила явное несоответствие между ожиданиями многих страховщиков и перестраховщиков в отношении того, как их полисы должны реагировать на претензии, связанные с Covid. «В результате мы ожидаем, что Управление финансового надзора и другие регулирующие органы будут рассматривать дизайн продукта, формулировки полисов и управление продуктом в будущих регуляторных инициативах».

В октябре Ллойд опубликовал статью «Создание более простых страховых продуктов для лучшей защиты клиентов», в которой выделил три направления деятельности страховой отрасли: язык продукта и его представление; дизайн продукта; и более активное участие клиентов для создания более простых и актуальных продуктов. Ожидается, что эти вопросы будут в центре внимания в ближайшие несколько лет», - заявила юридическая фирма.

Фирма также отметила, что пандемия усилила дискуссии о роли государства в поддержке рынка пере / страхования, чтобы обеспечить решения для мегарисков, которые выходят за рамки рынка частного страхования для перестрахования. «Казначейство Великобритании подготовило дискуссионный документ незадолго до блокировки в марте, стремясь объединить текущий фрагментированный подход к рискам, которые выходят за рамки возможностей коммерческих пере / страховых компаний.

«Долгосрочные экспортные кредиты, терроризм и наводнения уже являются предметом схем, в конечном итоге подписанных государством. Киберриски уже широко обсуждалась как следующий риск, требующий аналогичного решения, и теперь к этому списку добавлены пандемии. Обсуждения могут привести к консолидации государственной поддержки в единое целое», - сказано в сообщении юридической фирмы.

По словам DAC Beachcroft, пандемия также увеличит риск подачи претензий к брокерам в связи с ошибками и упущениями, в частности претензий коммерческих клиентов (многие из которых являются МСП), которые несут убытки из-за перебоев в работе, вызванных мерами блокировки. «Хотя решение Верховного суда по контрольному делу FCA призвано внести ясность в эту очень сложную область, будут клиенты, которые будут утверждать, что брокеру следовало посоветовать им оформить покрытие прерывания бизнеса, которое могло бы помочь в борьбе с пандемией», - говорится в сообщении.

DAC Beachcroft также отмечает, что Китай сообщил о росте своей экономики на 4,9% в годовом исчислении в третьем квартале 2020 года с ежегодным ростом на 1,9%, прогнозируемым Международным валютным фондом, в то время как его рынок общего страхования также будет расти 8,8 % ежегодно с 2020 по 2030 год по валовым подписанным премиям.

«В сочетании с усилиями правительства по стимулированию внутреннего спроса с помощью новой модели «двойного обращения», стратегии переноса инвестиций в высокотехнологичные отрасли и реформ, позволяющих иностранным страховщикам владеть 100% акций в Китае, это может привести к увеличению присутствие западных страховых компаний в Китае на тех направлениях, где местные игроки менее опытны, включая ответственность (например, ответственность за качество продукции, D&O и киберриски), непредвиденные обстоятельства и прерывание бизнеса», - сказал DAC Beachcroft.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz